ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг в рамках 59-го тура хоккейной суперлиги встречались команды продолжающие борьбу за попадание в плей-офф российского чемпионата. "Нефтехимик" у себя на площадке принимал московский ЦСКА, который до этой игры отставал от своего соперника на три очка, при этом у нижнекамцев была игра в запасе.

Команды начали встречу без разведки и уже на 7-й минуте обменялись заброшенными шайбами. В дальнейшем на площадке шла абсолютно равная игра, пока в середине второго периода Станислав Шальнов и Александр Дроздецкий двумя голами не всколыхнули размеренный ход поединка - 3:1 . Это не смутило "армейцев" и еще до конца  периода Николай Жердев, оформив дубль, смог отквитать один гол - 3:2.

В третьей двадцатиминутке команды забросили на двоих столько же шайб сколько в двух предыдущих. В самом начале третьего игрового отрезка Вячеслав Буцаев сравнял счет, а на 54-й минуте молодой форвард "красно-синих" Денис Паршин вывел свою команду вперед - 3:4. Хозяева не опустили рук и уже через три минуты, в первую очередь благодаря удачным действиям бывшего "армейца" Дроздецкого, вновь повели в счете - 5:4.

На последней минуте игры Вячеслав Быков взял тай-маут и заменил вратаря шестым полевым игроком. За 27 секуд до конца основного времени это принесло результат - Дмитрий Ерофеев с передачи своего тезки Уппера броском от синей линии перевел встречу в овертайм - 5:5, который, правда, продлился недолго. Все тот же Дроздецкий на 3-й минуте дополнительного периода принес своей "Нефтехимику" столь нужные в борьбе за место в "восьмерке" два очка - 6:5.

В Казани местный "Ак Барс", ведущий погоню за магнитогорским "Металлургом" и тольяттинской "Ладой", разгромил аутсайдера первенства, пермский "Молот-Прикамье". В первом периоде счет открыл Илья Ковальчук. Его почин поддержали Алексей Морозов и Сергей Зиновьев, еще до первого перерыва сделавшие счет крупным. В дальнейшем тот же Морозов, реализовавший буллит, и один из главных героев последнего трансферного периода, Дэни Хитли, установили на табло окончательный результат - 6:0.

В Москве, переживающий глубокий кризис, столичный "Спартак" принимал омский "Авангард". Уже на 9-й минуте Яромир Ягр вывел гостей вперед, на что "красно-белые" ответили голом Михаила Иванова на 30-й минуте. Ветерану "Спартака" ассистировал молодой форвард Евгений Скачков, проводивший свой пятый матч в суперлиге. В заключительной двадцатиминутке Александр Попов вновь создал преимущество дла "омских ястребов", однако вымеянный на Федора Федорова у "магнитки" Дмитрий Пестунов принес за шесть минут до сирены "Спартаку" сенсационную ничью.

Осечкой омичей сполна воспользовался ярославский "Локомотив", который на родной "Арене-2000" не оставил шансов борющемуся за восьмое место воскресенскому "Химику". По дублю в команде Карри Хейккиля оформили Дмитрий Власенков и Кард Рахунек, а на это своим голом у "Химика" ответил Виталий Вишневский. Стоит отметить также первое очко в суперлиге после возвращения на родину Алексея Яшина, ассистировавшего Рахунеку в третьем голе. Таким образом, "Локомотив" вновь вышел на пятое место, а "Авангард" вернулся на шестую строчку турнирной таблицы.

Чемпионат России. Суперлига. 59-й тур

"Ак Барс" (Казань) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 6:0
(3:0, 1:0, 2:0)
Голы: Ковальчук (Быков, Зарипов), 9:13 (1:0). Морозов (Ковалев), 12:02 (2:0). Зиновьев, 19:24 (3:0). Морозов, 36:36 (4:0 - буллит). Хитли (Салей, Козлов), 41:41 (5:0). Хитли (Салей, Козлов), 59:28 (6:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - ЦСКА (Москва) - 6:5 ОТ (1:1, 2:1, 2:3, 1:0)
Голы: Жердев (Баландин, Ерофеев), 6:08 (0:1 - бол.). Чистоклетов, 6:54 (1:1). Шальнов (Балмин), 32:02 (2:1 - бол.). Дроздецкий (Бардин, Поснов), 36:49 (3:1). Жердев (Баландин, Ерофеев), 37:47 (3:2). Буцаев, 41:09 (3:3). Паршин (Кудашов, Ерофеев), 53:44 (3:4). Дроздецкий (Грабовский), 54:45 (4:4). Староста (Дроздецкий), 56:42 (5:4). Ерофеев (Уппер), 59:33 (5:5 - бол.). Дроздецкий, 62:23 (6:5).

"Спартак" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Ягр (Затонский, Сушинский), 8:56 (0:1 - бол.). Иванов (Скачков), 30:13 (1:1). Попов (Хацей), 51:28 (1:2). Пестунов (Решетников, Рыбин), 54:04 (2:2)

"Локомотив" (Ярославль) - "Химик" (Воскресенск) - 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
Голы: Власенков (Бут, Карповцев), 28:58 (1:0). Рахунек (Ткаченко, Королев), 36:57 (2:0). Рахунек (Яшин, Рязанцев), 38:28 (3:0 - бол.). Власенков (Бут, Крюков), 34:40 (4:0). Вишневский (Каменский, Брылин), 40:44 (4:1 - бол.)