В пятницу в Казани состоялся второй матч финальной серии за право называться чемпионом России по хоккею. Местный "Ак Барс" на своей площадке в присутсвии десяти тысяч зрителей принимал хоккеистов омского "Авангарда". Напомним, что в первом матче хозяева не оставили омичам ни шанса, забросив в ворота Норма Маракла аж шесть шайб, на что гости сумели ответить лишь одной. Такого крупного разгрома в финальной серии, конечно, никто не ждал и второй матч в этом смысле интриговал особенно.

С первых минут матча стал заметен сумасшедший настрой игроков обеих команд, но всё-таки больше в этом плане отличались омичи, обескураженные поражением в первом матче и желающие привезти домой хотя бы одну победу. На первых минутах встречи голкипер казанцев Фрэд Брэтуэйт трудился за троих. Почти каждая атака гостей заканчивалась броском по воротам. На 9-й минуте периода "Авангард" остался в меньшинстве - за опасную игру высокоподнятой клюшкой был наказан Константин Горовиков. Но за эти две минуты хоккеисты "Ак Барса" не нанесли по воротам Маракла ни одного броска. Первый тайм так и закончился безрезультатно.

Вторая двадцатиминутка вновь началась с атак "Авангарда". В одном из моментов омичам удалось запереть хозяев площадки в своей зоне аж на несколько минут, хотя команды находились в равных составах. Но в одной из контратак герой игр на вылет Алексей Морозов едва не вывел хозяев вперед. Его бросок был мощным и точным, но голкипер омичей вышел из ситуации героем. Эта атака немного сбила темп и на площадке в следующие минуты наблюдалась равная игра. В середине периода "Авангард" оказался в большинстве, но забросить шайбу гостям это не помогло. А за две минуты до второго перерыва уже хозяева получили одного лишнего игрока. С реализацией большинства у казанцев дело обстояло гораздо лучше и на последней минуте периода счет был открыт. Виталий Прошкин бросил по воротам, вратарь отбил, но защитник казанцев не растерялся и добил шайбу в падении - 1:0.

Стартовые две минуты третьего периода хозяева провели в большинстве - за семь секунд до конца предыдущей двадцатиминутки был удален Никита Никитин. Но затем казанцы отошли к своим воротам, дав понять, что будут играть на удержание счета. На шестой минуте периода омичи получили право две минуты играть в большинстве, но вновь ничего опасного у ворот Брэтуэйта создать не смогли, чему виной послужила отверженная игра казанских защитников, порой ложившихся под шайбу ценой полученной травмы. А развязка в матче наступила, как положено в играх на вылет, на последней минуте встречи. Гости в надежде спасти матч сняли вратаря и Александр Степанов с центра площадки послал шайбу в пустые ворота - 2:0! Таким образом, "Ак Барс" повёл в серии со счетом 2:0 и теперь может спокойно отправляться в Омск.