ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 58-го тура чемпионата России по хоккею в суперлиге в понедельник завершились последние матчи. Из трех претендентов на попадание в зону плей-офф, которые принимали участие в поединках, лишь череповецкая "Северсталь" смогла одержать победу.

Подопечные Сергея Михалева смогли обыграть сильно сдавший в последнее время московский "Спартак", который потерпел восьмое поражение подряд. Хозяева, забросив по две шайбы в первом и третьем периодах, добились уверенной победы благодаря чему вышли на десятое место, обогнав столичный ЦСКА.

Столичные "армейцы" владели инициативой в матче с новосибирской "Сибирью", но первый же бросок Дмитрия Дударева застал врасплох Иржи Трвая. Однако преимущество хозяев льда все же воплотилось в заброшенную шайбу - на 22-й минуте Алексей Кудашов "дожал" соперника, и ЦСКА "на кураже" продолжил натиск, который успехом больше не увенчался.

В третьем периоде защита подопечных Вячеслава Быкова допустила очередную ошибку, которой воспользовался Олег Белов. Окончательно "похоронил" надежды столичных хоккеистов на успех Александр Головин за пять минут до финальной сирены после грубой ошибки Трвая. Это поражение еще оставляет ЦСКА шансы на попадание в плей-офф, но теперь "красно-синим" придется еще сложнее.

В Воскресенске местный "Химик" не смог ничего противопоставить тольяттинской "Ладе", которая давно обеспечила себе попадание в восьмерку сильнейших. Уже на 5-й минуте Илья Воробьев нанес несильный бросок, но Петер Скудра неуверенно пытался поймать шайбу, и та заползла за линию. За полторы минуты до конца первой трети игры Андрей Каменский "щелкнул" по воротам, Юсси Маркканен отбил шайбу, но на добивании первым оказался Александр Королюк - 1:1.

Судьбу встречи решил второй период, в течение которого вазовцы дважды зажигали красный свет за воротами хозяев площадки. На 23-й минуте Виктор Козлов вывел свою команду вперед, воспользовавшись неуверенной игрой Скудры, а через тринадцать минут Александр Бумагин поразил уже сдвинутые ворота, но шайба была засчитана судьями. Несмотря на поражение, "Химик" продолжает делить 8-9 места с нижнекамским "Нефтехимиком".

В Санкт-Петербурге местный СКА, уже не имеющий мотивации в нынешнем сезоне, нанес поражение ярославскому "Локомотиву" - 4:2. За "железнодорожников", которые опустились после этой неудачи на шестую позицию, вновь не смог набрать очков самый дорогой российский хоккеист Алексей Яшин, перешедший в "Локо" в последний день зимнего трансферного окна.

Чемпионат России. Суперлига. 58-й тур

"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Голы: Болтунов (Спиридонов, Юшкевич), 3:10 (1:0 - бол.). Петрунин (Гулявцев), 18:10 (2:0). Пиша, 47:24 (3:0 - бол.). Нуртдинов, 55:26 (4:0).

"Химик" (Воскресенск) - "Лада" (Тольятти) - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: Воробьев (Зубрус), 4:52 (0:1). Королюк (Брылин, Каменский), 18:25 (1:1). Козлов (Семин), 22:17 (1:2). Бумагин (Крысанов), 36:23 (1:3).

ЦСКА (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Дударев (Гимаев, Акимов), 12:07 (0:1). Кудашов (Ерофеев), 21:31 (1:1). Белов, 41:09 (1:2). Головин (Покотило, Гурень), 55:22 (1:3).

СКА (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Михайлов (Тютин), 1:03 (1:0). Шафигулин (Счастливый), 14:08 (1:1). Гольц (Шинкарь), 14:46 (2:1 - бол.). Рязанцев (Антропов, Рахунек), 21:35 (2:2 - бол.). Галушкин (Покровский, Гольц), 25:29 (3:2). Кузнецов (Шинкарь, Гольц), 35:08 (4:2 - бол.).