В ночь с четверга на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ игрались очередные пять встреч. "Вашингтон Кэпиталз" на своей площадке принимал "Нэшвилл Предаторз" и не смог противопоставить "хищникам" практически ничего.

В первом периоде чешский результативный защитник Марек Жидлицки дважды поражал ворота Олафа Колцига в большинстве после передач Стива Карии и Кимо Тимонена. В начале второй двадцатиминутке лидеру и новичку "столичных" россиянину Александру Овечкину удалось отквитать одну шайбу. Благодаря этому очку Овечкин, забивший свой семнадцатый гол в первенстве, обошел на одно очко в споре новичков-бомбардиров Сидни Кросби из "Питсбурга", впрочем у канадца есть игра в запасе.

Однако этот гол не сломил гостей и расстановку сил на поле не изменил. На исходе получаса игрового времени Стив Салливан получил право на буллит, однако переиграть Колцига в этот раз не смог, отложив свою шайбу на семь минут, когда замкнул комбинацию с участием Жидлицки и Дэвида Легуанда.

В заключительной двадцатиминутке Бен Клаймер было вновь подарил "Вашингтону" надежду на спасение, однако очередной точный бросок Салливана на 53-й минуте поставил крест на надеждах хозяев отыграться. Точку же в поединке броском в пустые ворота за секунду до конца поставил Скотт Хартнелл - 5:2 в пользу "Нэшвилла".

Уверенные действия и 30 сейвов Николая Хабибулина позволили "Чикаго Блэк Хокс" на своей площадке одолеть грозный в этом году "Нью-Йорк Рейнджерс". Открыли счет в середине второго периода гости - Мартин Пруха после паса Микаэля Нюландера заставил единственный, как выяснится позже, раз в этой встрече Хабибулина вынимать шайбу из собственных ворот. Отыгрался "Чикаго" уже через 18 секунд засчет броска другого чеха, Ярослава Шпачека.

В итоге за оставшееся время команды так и не смогли распечатать больше ворота друг друга и перевели выяснение отношений в овертайм, где как нельзя кстати для "черных ястребов" пришлось четырехминутное удаление Мартина Ручински. Тайлер Арнасон легко реализовал большинство и принес своей команде победу - 2:1.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Нэшвилл" - 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Голы: Жидлицки (Кария, Тимонен), 14:16 (0:1 - бол.). Жидлицки (Кария, Тимонен), 18:44 (0:2 - бол.). Овечкин (Кэсселз, Хьюорд), 22:30 (1:2 - бол.). Салливан (Жидлицки, Легуанд), 37:01 (1:3). Клаймер (Брэдли, Сатерби), 48:40 (2:3). Салливан, 52:06 (2:4 - бол.). Хартнелл, 59:59 (2:5 - мен., п.в.).

"Нью-Джерси" - "Калгари" - 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)

Голы: Могильный (Лангенбрюннер, Брылин), 12:50 (1:0 - бол.). Игинла (Лэнгкау, Ференс), 18:42 (1:1 - бол.). Фанеф (Ференс, Хуселиус), 20:48 (1:2 - бол.). Лэнгкау (Игинла), 21:26 (1:3 - бол.). Игинла (Уорренер), 32:51 (1:4).

"Чикаго" - "Рейнджерс" - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Пруха (Нюландер), 28:53 (0:1). Шпачек (Барнеби, Дауд), 29:11 (1:1). Арнасон (Сибрук), 51:20 (2:1 - бол.).

"Даллас" - "Флорида" - 4:3 (3:0, 0:3, 1:0)

Голы: Лехтинен (Миеттинен, Модано), 6:15 (1:0). Скоула (Лехтинен, Миеттинен), 12:10 (2:0). Дэли (Барнс, Зубов), 13:22 (3:0). Колнк (ван Рин, Уайсс), 26:25 (3:1). Хортон (Штумпел, Монтадор), 28:09 (3:2). Ньювендайк (Робертс, Йокинен), 32:26 (3:3 - бол.). Лехтинен (Модано), 59:44 (4:3 - бол.).

"Колорадо" - "Бостон" - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Хейдук (Сакик, Тангуэй), 11:48 (1:0 - бол.). Штурм (Бойес, Бержерон), 19:33 (1:1). Тангуэй, 29:00 (2:1). МакЛин (Брюнетт, Блжйк), 33:08 (3:1). Лайлз (Сакик, Тангуэй), 47:12 (4:1 - бол.).