В понедельник в чемпионате хоккейной суперлиги играются матчи 22-го тура. Завершились встречи в Новокузнецке и Новосибирске.

Новокузнецкий "Металлург" принимал в родных стенах СКА из Санкт-Петербурга. Подопечные Николая Соловьева переживают в этом сезоне игровой кризис, что отражается на турнирной таблице.

Сегодня новокузнечанам снова не удалось порадовать своих болельщиков. Активные действия гостей, в составе которых выделялся Андрей Галушкин уже в первом периоде привели к двум шайбам, побывавшим в сетке ворот Сергея Шабанова. В дальнейшем шла равная игра, но инициативу в своих руках держали подопечные Бориса Михайлова. Во второй и третьей двадцатиминутках команды обменивались голами, а за пять минут до конца игры Шабанов уступил место в воротах 18-летнему Ивану Базылеву, воспитаннику школы "Металлурга", который дебютировал в суперлиге.

В Новосибирске очередное фиаско потерпел недавний лидер первенства, череповецкая "Северсталь", ныне находящаяся на спаде. Аутсайдер первенства диктовал на льду свои условия и за три минуты до конца вел в счете 3:0. Однако череповчане нашли в себе силы за оставшееся время сократить отставание до минимума, но победу у "Сибири" отнять им было уже не под силу.

Таким образом, сегодня "Северсталь" может лишиться и второго места, если магнитогорский "Металлург" переиграет в Уфе "Салават Юлаев".

Чемпионат России. Суперлига. 22-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Голы: Галушкин (Сырцов), 11:17 (0:1 - бол.). Уоттон (Горшков, Семенов), 14:37 (0:2 - бол.). Галушкин (Зелепукин, Уотт), 22:33 (0:3). Штайгер, 28:10 (1:3). Хасаншин (Горшков, Семенов), 51:14 (1:4 - бол.). Александров (Евстафьев), 59:31 (2:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
Голы: Дударев (Покотило, Срдинко), 0:25 (1:0). Якубов (Завальнюк), 10:05 (2:0). А. Корешков (Гловацкий, Е. Корешков), 46:26 (3:0 - бол.). Буцаев (Королев), 57:02 (3:1 - бол.). Бердников (Буцаев), 58:21 (3:2).