В ночь со среды на четверг в НХЛ состоялись лишь два матча регулярного чемпионата. Зато в обоих были задействованы борющиеся за места в плей-офф команды. Сверхдраматичной получилась дуэль Западной конференции в Ванкувере, где местные "Кэнакс" принимали "Сан-Хосе Шаркс" Евгения Набокова. Впрочем российский голкипер остался в очередной раз в запасе.

Уже к 11-й минуте наставнику "акул" впору было жалеть о своём решении отдать предпочтение финну Весе Тоскале, ведь "Ванкувер", на два очка отстававший от восьмого места, на котором расположился "Эдмонтон Ойлерс", уже забросил два гола. Обе шайбы были забиты в большинстве Матиасом Олундом и Маркусом Нэслундом, а три голевых паса на двоих в этих голах отдали братья Седины, причём дважды ассистировал Даниэль.

Однако нашёлся лидер и у гостей, которым победа в основное время обеспечивала путёвку в плей-офф. Едва ли не лучший распасовщик ЛигиДжо Торнтон в очередной раз доказал, что с его приобретением по ходу сезона клуб не ошибся ни капельки. Два голевых паса Торнтона и ещё до первого перерыва "Шаркс" восстановили равновесие.

Во второй двадцатиминутке "акулы" сумели выйти вперёд, но Даниэль Седин после передачи своего брата Хенрика вернул в игру статус-кво, а в начале третьего периода защитники Нолан Баумгартнер и Брайан Аллен "сообразили на двоих" у ворот Тоскалы, и последний стал автором гола - 4:3.

И всё же у Торнтона было своё мнение о том, кто должен победить этой ночью. Форвард сделал за четыре минуты до финальной сирены точную передачу на Дэррила Хэннана, и матч перешёл в овертайм, в котором уже на 34-й секунде очередная передача Торнтона нашла клюшку Кристиана Эрхоффа, принесшую "Сан-Хосе" столь важную победу, а "Ванкувер" оставившую на данный момент в одном очке от зоны плей-офф - 5:4 в пользу "акул".

В Баффало местные "Сэйбрз" не оставили шансов "Монреаль Канадиенз", забросив в ворота Кристобаля Хуэ три шайбы, на что гости ответили лишь одним точным броском. Две голевые передачи и ранг второй "звезды" матча на свой счёт записал россиянин Максим Афиногенов. Теперь "Монреаль" теоретически ещё может не попасть в плей-офф, если проиграет три оставшихся матча, а "Тампа" и "Атланта", наоборот, будут побеждать.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Баффало" - "Монреаль" - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Пайэт (Таллиндер, Афиногенов), 2:51 (1:0). Конноли (Лидман, Афиногенов), 18:26 (2:0). Сурэй, 25:34 (2:1). Бриер (Конноли, Миллер), 42:02 (3:1 - бол.).

"Ванкувер" - "Сан-Хосе" - 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Олунд (Х. Седин, Д. Седин), 6:25 (1:0 - бол.). Нэслунд (Д. Седин, Жовановски), 10:44 (2:0 - бол.). Стевенсон (Д. Торнтон, Тоскала), 17:21 (2:1). Экман (Д. Торнтон, Хэннан), 18:57 (2:2 - бол.). Михалек (Бернье, Марло), 27:52 (2:3). Д. Седин (Х. Седин, Баумгартнер), 33:22 (3:3 - бол.). Аллен (Баумгартнер), 46:14 (4:3). Хэннан (Д. Торнтон, Прайссинг), 55:57 (4:4). Эрхофф (Д. Торнтон, Прайссинг), 60:34 (4:5).