ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Австрии, сегодня определились первые полуфиналисты. Сборная Канады в результативном поединке обыграла команду Словакии и вышла в следующий раунд, где ее соперником станет победитель пары Россия - Финляндия.

Все 60 минутна площадке шла равная игра с большим количеством голевых моментов. Словаки играли довольно грубо, набрав за 28 минут штрафного времени, за что поплатились двумя пропущенными шайбами в меньшинстве. Кульминация игры наступила в третьем периоде, до которого команды по три раза поражали ворота друг друга.

Сначала Павол Демитра вывел свою команду вперед, когда она играла в меньшинстве, но Симон Ганье восстановил равновесие, а затем Джо Торнтон забросил свою седьмую шайбу на мировом первенстве и принес Канаде победу и выход в полуфинальную стадию.

В другой встрече Чехия после двух периодов проигрывала американцам, но в заключительном отрезке игры сравняла счет. Дополнительное время не принесло успеха обеим сборным, и судьба путевки в 1/2 финала решилась в серии буллитов. В этом виде сильнее оказались чехи, за которых единственную шайбу забросил Мартин Ручински.

Чемпионат мира. Четвертьфиналы

Канада  - Словакия - 5:4 (2:2, 1:1, 2:1)
Голы:
Габорик (Палффи), 0:45 (0:1). Хитли (Фишер), 5:52 (1:1 - бол.). Хандзуш (Лашак, Бартечко), 8:22 (1:2). Смит (Хитли, Марло), 16:47 (2:2 - бол.). Ганье (Нэш), 24:21 (3:2). Демитра (Штрбак, Вишновски), 34:08 (3:3 - бол.). Демитра (Хосса), 43:46 (3:4 - мен.). Ганье (Торнтон, Нэш), 48:15 (4:4). Торнтон (Нэш, Ганье), 55:38 (5:4).

Чехия - США - 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0) по буллитам - 1:0
Голы:
Модано (Коул, Хауэр), 9:18 (0:1). Пэрриш (Парисе, Хауэр), 25:47 (0:2 - бол.). Жидлицки (Выборны), 41:40 (1:2). Шпачек (Проспал), 49:50 (2:2).