ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, победив в четверг соперников из Финляндии в серии послематчевых буллитов. Драматичный поединок начался неудачно для российской команды, которая к середине первого периода проигрывала со счетом 0:2. Дважды финны наказывали подопечных Крикунова: сначала за невнимательность в обороне, а затем за одно из нарушений правил.

Такое развитие событий оставляло мало поводов для оптимизма, однако через 5 минут счет сравнялся: Александр Овечкин не заметил на своем защитника Киммо Тимонена и сократил отставание в счете. Через полминуты Осси Ваананен отправился на скамейку штрафников, и вскоре Сергей Гусев сделал результат ничейным - 2:2. Стоит отметить неудачные действия голкипера северян Никласа Бекстрема, который фактически направил ловушкой шайбу в ворота после броска россиянина.

За полторы минуты до первого перерыва Сергей Зиновьев получил 2 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Этого оказалось достаточно для команды Финляндии, чтобы вновь выйти вперед - 3:2. После феерического первого периода в оставшиеся 40 минут игрового времени была заброшена всего одна шайба. Следующее удаление в составе сборной России закончилось голом, но в ворота финнов. Павел Дацюк совершил маленький хоккейный шедевр, снова позволив своей команде сравнять счет. Попытки обеих команд вырвать победу в основное и дополнительное время ничем не увенчались, и все решила серия буллитов.

Буллит в исполнении Максима Афиногенова оказался решающим и принес победу сборной России. В полуфинале команде Крикунова предстоит противостоять сборной Канады, которая в не менее упорном поединке одолела словаков - 5:4. Во второй игре за право выйти в финал встретятся команды Чехии и Швеции, которые провели не менее сложные встречи первого раунда плей-офф.

Чемпионат мира. Австрия. 1/4 финала

Россия - Финляндия - 4:3 по буллитам (2:3, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Пакаслахти (Каралахти, Рита), 7:34 (0:1). Хентунен, 12:13 (0:2 - бол.). Овечкин (Афиногенов, Рязанцев), 16:03 (1:2). Гусев, 17:45 (2:2 - бол.). Тимонен (О.Йокинен, Пелтонен), 18:52 (2:3 - бол.). Дацюк, 31:04 (3:3 - мен.).

Буллиты реализовали: Яшин, Дацюк, Афиногенов - Хагман, Капанен.
Буллиты не реализовали:  Харитонов - Нуммелин, Пелтонен, О.Йокинен.

Швеция - Швейцария - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Плюс (Рютеманн), 1:20 (0:1 - бол.). Крунваль (Зеттерберг, Хедстрем), 6:45 (1:1). Д.Седин (Крунваль, Й.Юнссон), 24:43 (2:1).

Состав полуфинальных пар: Россия - Канада, Швеция - Чехия.