ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник в регулярном чемпионате хоккейной суперлиги прошел 45-й тур. В последних двух матчах дня претенденты на попадание в плей-офф ЦСКА и "Авангард" встречались с магнитогорским "Металлургом", фактически обеспечившим себе место в "восьмерке", и СКА, находящемся на 12-м месте соответственно.

В Москве "армейцы" вышли с хорошим настроем на игру против "Магнитки", и в первые минуты игра шла с преимуществом "красно-синих". Тем не менее, подопечные Марека Сикоры постепенно выровняли ситуацию и даже забили гол, однако арбитр не засчитал его, посчитав, что Сергей Арекаев заехал в площадь ворот.

Второй период начался без "раскачки": Алексей Кайгородов в "ближнем бою" переиграл Александра Фомичева и отправил шайбу в ворота. ЦСКА восстановил равновесие довольно быстро. Вячеслав Буцаев пробил в ближний угол, Евгений Набоков бросок отразил, однако Буцаев первым успел к отскочившей за ворота шайбе и переправил ее на "пятачок", где расторопнее всех оказался Дмитрий Уппер.

И все же на перерыв команды ушли при преимуществе в счете магнитогорцев - это Алексей Тертышный хладнокровно реализовал выход один на один с Фомичевым, прокинув шайбу стражу ворот между щитков.

В заключительной трети матча отличные возможности забить имели обе команды, однако инициатива была полностью на стороне ЦСКА. За 6 с половиной минут до сирены Олег Сапрыкин, до этого неоднократно угрожавший воротам гостей, "щелкнул" с "полуборта" и Набоков, прикрытый своими и чужими игроками не сумел отвести эту угрозу.

В овертайме "армейцы" продолжили гнуть свою линию, и Ян Хейда броском из-под защитника в ближний угол принес своей команде важнейшие два очка.

В Санкт-Петербурге очередную победу одержал "Авангард". Подопечные Валерия Белоусова два дня назад выиграли в "северной столице" Кубок чемпионов, одержав победы во всех трех играх.

Уже к середине первого периода "омские ястребы" вели со счетом 2:0. Открыл счет в большинстве Олег Твердовский, для которого этот гол стал вторым в первенстве. Примечательно, что первую шайбу в сезоне защитник также отправил в ворота СКА, принеся тем самым победу своему клубу в овертайме матча второго круга. Второй гол у омичей забил герой финального матча еврокубка Яромир Ягр.

Во втором периоде СКА усилиями Максима Кузнецова восстановил равновесие, Антон Курьянов вновь вывел гостей вперед, но через четыре минуты Кузнецов оформил хет-трик. Все решилось в заключительной трети матча. На голы Андрея Коваленко и Максима Сушинского у хозяев аргументов уже не нашлось - 3:5.

Таким образом, команда Белоусова вышла на седьмое место, а ЦСКА расположился на восьмой строчке. Такой расклад стал возможен благодаря неудачной игре "Нефтехимика" и новокузнецкого "Металлурга", также ведущих борьбу за попадание в плей-офф.

Чемпионат России. Суперлига. 45-й тур

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Кайгородов, 20:50 (0:1). Уппер (Буцаев), 23:24 (1:1). Тертышный (Варламов, Атюшов), 32:42 (1:2). Сапрыкин (Николишин), 53:30 (2:2 - бол.). Хейда, 62:38 (3:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омск) - 3:5 (0:2, 3:1, 0:2)
Голы: Твердовский (Прокопьев, Затонский), 5:44 (0:1 - бол.). Ягр (Затонски, Твердовский), 11:47 (0:2). Кузнецов (Покровский, Горовиков), 21:15 (1:2 - бол.). Кузнецов, 28:38 (2:2 - бол.). Курьянов (Попов, Гусев), 32:07 (2:3). Кузнецов (Шинкарь, Горовиков), 36:31 (3:3). Коваленко (Кольцов), 41:07 (3:4). Сушинский (Затонский), 55:28 (3:5).