ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье двумя поединками завершился очередной, двенадцатый по счету, хоккейный международный предсезонный турнир "Кубок Спартака".

Сначала в матче за третье место скрестили клюшки хоккеисты сборной Украины и чемпион Белоруссии гродненский "Неман". В драматичной борьбе призовое место своей команде на первой минуте овертайма принес защитник киевского "Сокола" Юрий Гунько.

Главный же приз соревнований, как и ожидалось, разыграли клубы российской суперлиги - подмосковные "Химки" и хозяева турнира московский "Спартак". Судьба этой встречи, также решалась в драматичной развязке.

Перед началом третьего игрового отрезка столичный клуб уступал с разницей в одну шайбу - 2:3. На протяжении всего третьего периода "красно-белые" не теряли надежды отыграться и за восемь минут до финальной сирены Виталий Шулаков, летом перебравшийся в "Спартак" из хабаровского "Амура", сравнял счет - 3:3.

И все же завоевать трофей было суждено подмосковным хоккеистам, которые в концовке устроили настоящий штурм ворот столичной команды и за две минуты до конца поединка Владимир Антипин забросил победную шайбу - 4:3, а "Спартак" вновь не сумел завоевать домашний трофей.

Кубок "Спартака". Финал

"Спартак" (Москва) - "Химик" (Московская область) - 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
Голы: Линг, 10. Зайнуллин, 31. Шулаков, 52 - Панов, 19. Епанчинцев, 25. Прокопьев, 32. Антипин, 57.

За 3-е место

Сборная Украины – "Неман" (Белоруссия) - 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Николаев, 8. Марковский, 10. Остроушко, 33. Гунько, 61 - Чух, 5. Пермяков, 35, 55.