Казанский "Ак Барс" стал обладателем Континентального кубка, переиграв в заключительном матче турнира хозяев – рижскую команду "Рига-2000" со счётом 6:2.

Для завоевания  трофея подопечным Зинэтулы Билялетдинова было достаточно в этом матче не проиграть своим соперникам в основное время матча.

Казанцы перевыполнили свою задачу. Матч начался для "Ак Барса" легко, три большинства на самом старте матча, следствием чего стала шайба Григория Шафигулина на седьмой минуте. Однако хозяева не стушевались, как-никак они играли дома при своих зрителях. Несколько неплохих атак удалось провести рижанам, Артис Абольс в течение последующих семи минут дважды огорчил Роберта Эша. Сначала ему удалось реализовать большинство, а затем убежать один на один. Таким образом, хозяевам удалось впервые в матче выйти вперёд – 1:2. Однако разница в уровне игры казанских хоккеистов и рижан когда-то должен был сказаться. Так и произошло. В течение одной (18-ой) минуты казанцы сумели забросить дважды, сначала это сделал финский легионер Юкка Хентунен, а затем отличился Михаил Жуков, выведя "Ак Барс" вперёд – 3:2.

Затем всё встало на свои места, "Ак Барс" полностью владел инициативой, раз за разом беспокоя голкипера гостей. Рижане же практически не имели реальных возможностей забить третью шайбу.

На 27-ой минуте после броска Даниса Зарипова Алексей Морозов первым успел на добивание – 4:2. А затем казанцы сумели отличиться ещё дважды, Алексей Емелин и Сергей Зиновьев сделали разрыв в счёте весьма комфортным – 6:2. Рижане сменили голкипера, который за 28 минут, сделав 12 сейвов, сумел оставить свои ворота в неприкосновенности, но что толку?

Таким образом, "Ак Барс" завоёвывает свой второй европейский трофей за два сезона и вновь возвращает трофей в России, так как в прошлом году омский "Авангард" в уступил его минской "Юности".

После матча Зинэтула Белялетдинов отметил, что это было интересное соперничество, а "Ак Барс" победил за счёт лучшей реализации своих моментов.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Рига. Континентальный Кубок. 3-й тур.

ХК "Рига-2000" (Латвия) – "Ак Барс" (Россия) - 2:6 (2:3, 0:3, 0:0)
Голы: Шафигулин (Алексеев, Буравчиков), (0:1 - 06.58). Аболс (Шталс, Даниличс), 07.44 (1:1 - бол.). Аболс (Валтерс, Анкипанс), 14.30 (2:1). Хентунен (О.Петров, Чаянек), 18.17 (2:2). Жуков (Степанов), 19.10 (2:3). Морозов (Зарипов, Зиновьев), 27.49 (2:4). Емелин (Архипов), 29.38 (2:5 - бол.). Зиновьев, 31.39 (2:6).