В ночь со вторника на среду в Национальной хоккейной лиге мира состоялись четыре поединка. В столице США лицом к лицу сошлись два аутсайдера Восточной конференции "Вашингтон" и "Бостон". Как и подобает встрече соседей по турнирной таблице, игра прошла в напряженной борьбе. Игровым преимуществом несомненно владели хоккеисты "Брюинс", однако до поры до времени точные броски чаще наносили хозяева.

В середине третьего периода после гола Александра Овечкина, который стал для него уже двадцать первым в нынешнем сезоне, преимущество "Кэпиталз" достигло двух шайб - 3:1. Однако гостям понадобилось меньше минуты для того, чтобы отквитать это значительное отставание. Сначала Марко Штурм сократил счёт до минимума - 2:3, а затем Сергей Самсонов, отличившись уже пятнадцатый раз в нынешнем регулярном чемпионате установил ничейный результат.

В итоге победитель встречи был выявлен в овертайме, в дебюте третьей минуты которого Штурм, оформив дубль, принес своей команде столь важную, и в психологическом, и в турнирном отношении победу - 4:3. Несмотря на четыре пропущенные шайбы и поражение своей команды одним из героев встречи стал немецкий голкипер столичного клуба Олаф Колциг, отразивший в основное время поединка тридцать девять бросков соперника.

Александр Овечкин помимо заброшенной шайбы отметился еще и голевой передачей на Мэтью Бирона и увеличил свой отрыв от основного преследователя в списке бомбардиров-новичков восемнадцатилетнего канадца Сидни Кросби, который в противоборстве его "Питсбурга" и "Торонто", также закончившегося в овертайме - 2:3, отметился лишь одним баллом за результативность, отдав передачу Мишелю Улье.

Лучшим игроком этой встречи несомненно стал шведский центрофорвард "Мэйпл Ливз", пропустивший большую часть нынешнего сезона из-за травмы, Матс Сундин. Капитан канадцев дважды ассистировал партнерам и однажды отличился сам. Эта победа позволила "Торонто" обойти "Монреаль" и закрепиться в восьмерке сильнейших восточной конференции.

Вдохновенная игра шведского форварда Хенрика Зеттерберга (гол+2 передачи)  позволила "Детройту" одержать уверенную гостевую победу над "Далласом" и выйти на второе место во всей лиге, а также удержать лидерство в западной конференции, где "красным крыльям" на пятки наступает "Нэшвилл", отпраздновавший очередную победу, на этот раз переиграв "Калгари" - 4:3.

Максим Остапенко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Бостон" - 3:4 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 0:1)

Голы: Бирон (Овечкин, Зцурус), 29:41 (1:0 - в бол.). Мюррей (Штурм), 15:42 (1:1). Кларк (Уитт), 36:42 (2:1 - в мен.). Овечкин, 51:47 (3:1). Штурм (Жамнов, Мюррей), 51:57 (3:2). Самсонов (Бергерон), 52:46 (3:3).  Штурм (Бергерон, Гилл), 62:04 (3:4).

"Питтсбург" - "Торонто" - 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

Голы: Рекки (Леклэр, Гончар), 27:29 (1:0 - в бол.). Хаванов (Сундин), 28:36 (1:1). Сундин (Маккэйб, Такер), 39:22 (1:2 - в бол.). Улье (Кросби, Гончар), 52:26 (2:2 - в бол.). Каберле (Сундин), 62:26 (2:3).

"Даллас" - "Детройт" - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Самуэльссон (Зеттерберг), 8:34 (0:1). Свобода (Хагман, Робида), 16:49 (1:1). Зеттерберг (Уильямс), 24:14 (1:2). Хольмстрем (Лебда, Зеттерберг), 48:34 (1:3). Молтби (Шнайдер), 59:15 (1:4 - п.в.).

"Калгари" - "Нэшвилл" - 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)

Голы: Нильссон (Ференс, Фанеф), 5:42 (1:0 - бол.). Фанеф, 19:35 (2:0 - бол.). Холл (Хамхейс, Жидлицки), 27:37 (2:1 - бол.). Фиддлер (Хордичак, Кария), 34:05 (2:2 - бол.). Хуселиус (Уимер), 37:38 (3:2). Смитсон (Туту, Хордичак), 48:46 (3:3). Апшолл (Джонсон, Холл), 53:13 (3:4).