"Валенсия" - "Атлетико". Как загнать летучую мышь под матрац

Еще недавно многие болельщики восхищались неожиданно открытым могуществом испанской Примеры, прочили “эль Класико” в Мюнхене и предвкушали классный футбол в Лиге Европы. Что ж, качество игры в обеих еврокубках было выше всяких похвал, а вот финал главного турнира Европы не прошли ни “Реал”, ни “Барселона”. Зато за второй кубок в любом случае будет бороться испанская команда. Какая – читайте в отчете @Sport.ru...

Еще недавно многие болельщики восхищались неожиданно открытым могуществом испанской Примеры, прочили “эль Класико” в Мюнхене и предвкушали классный футбол в Лиге Европы. Что ж, качество игры в обеих еврокубках было выше всяких похвал, а вот финал главного турнира Европы не прошли ни “Реал”, ни “Барселона”. Зато за второй кубок в любом случае будет бороться испанская команда. Какая – читайте в отчете @Sport.ru.

“Атлетико” и “Валенсия” крайне непредсказуемые команды – настолько, насколько это вообще возможно. Поэтому никто не удивился, когда седьмая команда Испании разгромила в первом матче команду третью, и при этом никто не сбрасывал эту третью со счетов. На “Месталье”, при поддержке 50 тысяч болельщиков, “летучие мыши” обязаны были дать бой “Атлетико”.

Однако в самом начале матча инициативу забрали именно мадридцы – держали мяч на чужой половине поля, наседали на ворота Диего Алвеса, и все же чувствовалось, что это делается не ради того чтобы забить гол, а чтобы его избежать. Так, впрочем, продолжалось недолго – очевидно, что именно “Валенсия” должна была вести игру и создавать моменты. Достаточно опасно было уже на седьмой минуте, когда Каналес подал в штрафную на Сольдадо. Роберто  очень прыгучий игрок, но бороться с двухметровым гигантом Куртуа ему было не под силу, и бельгийский вратарь снял мяч с его головы.

“Летучие мыши” витали вокруг штрафной “Атлетико”, активно использовали передачи верхом, расшатывали оборону соперника, вот только до опасных моментов дело больше не доходило. Направление атаки указывал Каналес; он разбрасывал мячи по флангам и сам появлялся с обеих краев, и на двадцать первой минуте его прострел привел к угловому. Подал сам Серхио, подал по хитрой, отработанной комбинации: мяч спикировал на Фегули, тот пробил слета – Куртуа вытащил, на добивании Жонас бил в упор, но бельгийский вратарь сложился и снова отразил удар!

“…С медвежьим упорством  “Атлетико” выдержал все атаки…”

Через несколько мгновений все тот же Фегули ловко обыгрался с Сольдадо и зарядил по воротам – чуть выше! И еще удар от Сольдадо после прострела, и еще налет на ворота от “летучих мышей” - мяч шел к Дани Парехо, который оказался в свободной зоне, но его перехватил Каналес и под прессингом потерял.

Нельзя сказать, что “Атлетико” испугался, прижался к воротам, оборонялся всей командой. Нет, “матрасники” ходили вперед – но это приводило к стремительным контратакам от “Валенсии” и провалам в обороне. В итоге мадридцы на время затаились, но и это их не спасало. Подача в штрафную, универсальный солдат по имени Роберто элегантно подправляет мяч в ворота – рядом со штангой! Прострелы Жонаса, передачи Альбельды, угловые Каналеса… и при этом всего один удар в створ. “Летучие мыши” заходили и справа, и слева, но мадридский щит держался крепко.

С медвежьим упорством  (ведь на гербе клуба изображен именно медведь) “Атлетико” выдержал все атаки и на последних минутах тайма дважды мог забивать. Адриан Лопес убежал по правому флангу, заметил открывающегося Фалькао и сделал идеальную передачу сквозь защитника. Колумбиец бы забил… если бы не отчаянно выскочивший Диего Алвес. А через минуту и самоотверженность не помогла бразильскому вратарю – Лопес обыграл его, но на подстраховке оказался защитник.

“…Шансы на проход дальше у "Валенсии" с шипением улетучивались…”

Так, без голов, завершился первый тайм. “Валенсия” играла здорово, и сказать, чего ей не хватило очень трудно. В некоторых моментах не успевал в нужное место Сольдадо, в некоторых нужно было действовать более прямолинейно, но все можно объяснить просто – не повезло. Однако были свои шансы и у “Атлетико”, уходить в глухую оборону мадридцы не собирались. Среди лучших игроков первого тайма, несомненно, был Хорди Альба – мы не упоминали его, потому что он практически не участвовал в завершающих стадиях атак, но его работа на фланге потрясает. Нет, он не “пахал” свой край – это грубое слово предполагает невероятные усилия, преодоление себя. Альба же, казалось, особенно не напрягался – эта скорость, это движение шло ему, как красивой девушке идет изысканное платье.

Счет матча располагал к красивой, атакующей игре. С одной стороны, “Валенсии” нечего было терять; с другой – “Атлетико” имел некоторый запас, который позволял ему смело ходить в атаку.  Команды стелились в подкатах, прессинговали, но рано или поздно силы должны были закончиться. Первыми они закончились у «Валенсии» - их атаки становились все менее и менее острыми, скорости постепенно падали. Унаи Эмери попробовал оживить игру, выпустив на поле Арица Адурица вместо Жонаса и Жереми Матье на замену Каналесу, который получил обидную травму, но ничего не помогло. «Атлетико» забил гол.

Потеря мяча Дани Парехо, передача Диего на Адриана – гол в девятку. Шансы на проход дальше у «Валенсии» с шипением улетучивались, как кислород из пробитой обшивки космического корабля. Более того, «матрасники» вскоре могли забивать еще: сначала Арда Туран сам прошел и сам пробил по воротам Диего Алвеса, но этот удар бразилец отразил; затем Фалькао в падении попробовал заколотить мяч в ворота – Алвес снова вытащил.

“…“Атлетико” имел некоторый запас, который позволял ему смело ходить в атаку…”

Замена Парехо на Тино Косту была последней попыткой от Эмери изменить игру, но аргентинец не сумел привнести ничего принципиально нового. Зато оказался замешан в главном скандале матча: в борьбе с капитаном «Атлетико», Тьягу, сыграл рукой.  Самое интересное, что игроки «Валенсии» кинулись доказывать судье, что рукой коснулся мяча как раз Тьягу, и даже добились назначения пенальти. Можно представить себе ощущения португальца – оскорбленный такой несправедливостью, он разругался чуть ли не со всей «Валенсией» и в итоге был удален. А пенальти вскоре отменили… Вот такой вот бардак.

Но и вдесятером «Атлетико» уверенно защищался и не забывал контратаковать, чтобы потянуть время. Всех стараний «Валенсии», всех ее метаний из последних сил просто не хватило. До конца матча счет так и не изменился. Что тут можно сказать? «Летучие мыши» кружили, кружили вокруг врага, но лишь растратили силы, ничего в итоге не добившись. Очередного камбэка не получилось, слишком уж хороши сегодня были мадридцы. А в параллельной встрече баскский «Атлетик» переиграл «Спортинг», а это значит, что финал будет полностью испанским… ну хорошо – почти полностью. Забудьте о словах вроде «в любом случае победитель будет из Примеры». Эти команды будут бороться за Кубок до конца.

Пётр Орлов, @Sport.ru

ВАЛЕНСИЯ (Испания) – АТЛЕТИКО (Испания) – 0:1 (0:0)

Первый матч - 2:4.

Голы: Адриан Лопес (60) – 0:1

ВАЛЕНСИЯ: Диего Алвес, Рами, Барраган, Альба, Альбельда, Фегули, Каналес (Матьё, 58), Парехо (Тино Коста, 67), Жонас (Адуриц, 56), Сольдадо.

АТЛЕТИКО: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Миранда, Марио Суарес (Габи, 46), Тьягу Мендеш, Туран (Сальвио, 74), Адриан Лопес, Фалькао, Хуанфран, Диего (Коке, 84).

Предупреждения: Сольдадо (79), Альба (81) – Куртуа (37)

Удаление: Тьягу Мендеш (79)

Судья: Дамир Скомина (Словения).

26 апреля. Стадион "Месталья" (Валенсия, Испания)



Sport.ru

Материалы по теме:

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике25.04.2026 22:58:42

Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"02.05.2026 13:50:25

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Сафонов выведен из состава ПСЖ после четырёх голов от "Баварии"02.05.2026 11:55:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленский пригласил Фицо в Киев в ходе телефонной беседы02.05.2026 15:13:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
27.04.2012 13:49Atoll
Парехо, Парехо кого-то мне напоминает своей манерой ошибаться этот защитник. Валенсия пала всилу своей самоуверенности за которой ничего не стоит, кроме примитивных навесов и прострелов. ну а шедевр игры рукой, после которой все валенсийцы кинулись к судье просто повеселило, хотя и сам сначала купился. если вспомнить, что она недавно ныла после проигрыша Зениту в кубке УЕФА и с ее подачи намеки на матч с Баварией, то понятно, что это за команда. Да и Мендуша удалили скорей за обозначение удара, но зато как валенсийский актер повалился на землю изображая муки сломанной ноги. Я бы таких дисквалифицировал матчей на 5-ть , чтобы неповадно было. Что-то испанцы на это слишком часто уповают, не гнушаются даже недавние неудачники ЛЧ. В общем победила команда, которая больше заслуживала.
25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике
Матвей Сафонов и Люка Шевалье

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела