ОРЕАНДА / SPORT.RU. Двумя матчами в Москве завершился 17-й тур чемпионата России по футболу. "Торпедо" прервало свою трехмесячную серию без побед, которая растянулась на 11 матчей, переиграв в родных "Лужниках" земляков из "Динамо" со счетом 2:1. Отметим, что эта встреча стала дебютной на посту наставника "бело-голубых" для бразильского специалиста Иво Вортманна, приступившего к своим обязанностям в середине недели.

"Черно-белые" могли открыть счет в первой же атаке, однако оказавшийся на ударной позиции Александр Панов промахнулся мимо ворот. "Динамовцы" постарались перехватить инициативу и завладели мячом, достаточно быстро открыв счет. Проход Данни по правому флангу закончился подачей в штрафную, где новичок "Торпедо" Эмир Спахич, проведший все межсезонье в стане "бело-голубых", срезал мяч в свои ворота. Гости продолжали контролировать мяч, стараясь за счет среднего и мелкого паса вновь взломать оборону соперника.

В то же время подопечные Сергея Петренко грамотно действовали на контратаках, и в одной из них сразу три игрока "черно-белых" вышли против двух защитников к воротам Романа Березовского . Игорь Семшов не стал делать передачу открытым партнерам, а сам пробил точно в нижний угол ворот с линии штрафной. Через 20 минут "Торпедо" вновь провело образцовый встречный выпад. Сергей Кормильцев отобрал мяч на своей половине и отпасовал на дебютанта "лужниковцев" Юриса Лайзанса, тот разрезающим пасом на Александра Панова оставил не у дел выстроенную Вортманном в три игрока линию защиты, и форвард выиграл дуэль у Романа Березовского - 2:1.

Во втором тайме "Динамо" продолжало владеть территориальным преимуществом, но долгие розыгрыши мяча в центре поля зачастую заканчивались дальними ударами, которые не отличались точностью. Создать что-то существенное в пределах штрафной площади защитники "Торпедо" не позволяли, и гостям в итоге так и не удалось сравнять счет.

ЦСКА в домашней игре с "Томью" без проблем навязал сопернику свою игру с первых же минут. Несмотря на невысокий темп матча, опасные моменты у ворот сибиряков возникали регулярно, а пресекать выпады соперников гости пытались с помощью фолов. Одно из таких действий привело к назначению штрафного удара, который хорошо исполнил Сергей Игнашевич: после сильного удара защитника Илья Близнюк не рассчитал отскок мяча от газона, и обладатели Кубка УЕФА повели в счете.

Второй гол стал следствием ошибок защиты томичей, позволивших Вагнеру Лав выйти на рандеву с голкипером и легко его переиграть, сделав счет 2:0. Попытки сибиряков организовать ответные атакующие действия были безуспешны, только удары с дальнего расстояния заставляли Игоря Акинфеева вступать в игру.

Второй тайм не отличался по сценарию от первого: "армейцы" много атаковали, гости защищались.

В то же время игра стала нервной, футболисты стали действовать временами очень грубо, что привело к нескольким небольшим стычкам между игроками, которых судья встречи пытался успокоить, ограничившись предупреждениями. В итоге счет на табло не изменился, и "красно-синие" благодаря этой победе переместились на третье место.