ОРЕАНДА / SPORT.RU. Женская сборная Германии завоевала свой пятый официальный титул чемпионок Европы (еще одна победа была добыта в турнире, не имевшем статус официального первенства, хотя и проводившегося под эгидой УЕФА). В финальном матче, проходившем в английском Блэкберне, немки переиграли молодую команду Норвегии со счетом 3:1.

В первом тайме с самого начала чемпионки Европы захватили инициативу, но норвежки оказывали им упорное сопротивление. Тем не менее, более высокий класс и мастерство позволили немецкой команде достаточно быстро добиться успеха: сначала Аня Миттаг, и а через 3 минуты Ренате Лингор забили два гола. В конце первого тайма скандинавкам удалось сократить отставание, благодаря мячу Дагни Меллгерн, которая реализовала выход один на один.

Во второй 45-минутке немки продолжили осаду ворот соперниц, и в середине тайма лидер сборной Германии Биргит Принс забила третий мяч в ворота норвежек. Напомним, что не так давно Принс активно сватали в один из клубов мужской итальянской серии А, однако переход не состоялся. Добавим, что начиная с отборочного турнира, команда Германии одержала 13 побед в 13 матчах с общей разницей 65:4. Сборная России в финальную часть чемпионата Европы не попала.