В воскресенье в чемпионате немецкой бундеслиги состоялись два матча. Главным событием дня и всего тура стало "рурское дерби", в котором дортмундская "Боруссия" принимала на переполненном "Вестфаленштадион" своего извечного "заклятого врага" - "Шальке 04".

В первом тайме встречи хозяева смотрелись на редкость беззубо, впрочем, для них такая игра в сезоне 2004/05 как раз свойственна. Финансовый кризис, в который угодили дортмундцы, резко ударил и по игре команды. "Шальке", напротив, борется за чемпионство, и очки терять был не намерен.

Уже на 10-й минуте Аилтон не реализовал выход один на один. Впрочем, форвард исправился через семь минут и, воспользовавшись передачей Левана Кобиашвили, открыл счет. До перерыва игра была полностью в руках гостей, а вот во втором тайме "Боруссия" активизировалась и создала ряд неплохих возможностей. Спасти матч могли чехи Ян Колер и Томаш Росицки, однако обоим немного не хватило точности. В итоге победа гельзенкирхенцев - 0:1.

После этого успеха "Шальке" в турнирной таблице догнал лидирующую мюнхенскую "Баварию", а "Боруссия" опустилась на 14-е место.

В другом матче дня "Кайзерслаутерн" без особых проблем забил два безответных мяча в ворота скромного "Майнца".