ОРЕАНДА / SPORT.RU. Как сообщает официальный сайт УЕФА, руководство футбольного клуба "Валенсия" в пятницу уволило главного тренера Клаудио Раньери после фиаско "летучих мышей" в Кубке УЕФА и невыразительного выступления в примере.

Решение было принято на экстренном заседании членов правления в пятницу утром. 53-летний наставник встал у руля "Валенсии" летом прошлого года, а до этого в течение четырех лет руководил "Челси". Стоит напомнить, что в прошлом сезоне "синие", возглавляемые итальянским специалистом, дошли до полуфинала Лиги чемпионов и стали серебряными призерами первенства английской премьер-лиги.

Под руководством Раньери "Валенсия" не смогла повторить успех сезона-2003/04, когда "летучие мыши" выиграли чемпионат страны, Кубок и Суперкубок Европы. В примере "летучие мыши" не выигрывали на протяжении шести туров, а вчера вечером были вынуждены уступить дорогу "Стяуа" в Кубке УЕФА. "Валенсия" нанесла румынам поражение на своем поле - 2:0, но в Бухаресте уступила с таким же счетом, а затем выбыла из борьбы по итогам серии послематчевых пенальти - 3:4.

Итальянский специалист уже работал с валенсийцами с 1997-го по 1999 год, когда за два сезона помог клубу взять Кубок Испании и путевку в Лигу чемпионов. Раньери вернулся в "Валенсию" после того, как "Челси" в одностороннем порядке расторг с ним контракт и выплатил ему неустойку.

До этого итальянец у себя на родине работал с "Кампанией", "Кальяри", "Наполи" и "Фиорентиной", с которой выиграл Кубок и Суперкубок Италии. По окончании работы с "Валенсией" в 1999 году Раньери на протяжении восьми месяцев руководил мадридским "Атлетиком", но не уберег клуб от вылета в низший дивизион - впервые за последние 60 лет.