ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг состоялись первые полуфинальные матчи розыгрыша Кубка УЕФА. В Парме на стадионе "Эннио Тардини" местные футболисты принимали московский ЦСКА.

В течение стартового отрезка встречи команды пытались приспособиться друг к другу и практически не создавали опасности у чужих ворот. Первый полумомент возник у пармезанцев на 17-й минуте - Фабио Виньяроли опасно пробил с угла штрафной, и мяч пролетел около дальней девятки ворот Игоря Акинфеева. В начале первого тайма подопечные Пьетро Карминьяни четко выполняли план на игру, не давая "армейцам" серьезно угрожать воротам Луки Буччи.

На 29-й минуте хозяева провели затяжную атаку, которая закончилась выстрелом Франческо Руополо, но мяч приняли на себя защитники ЦСКА. Вскоре Юрий Жирков сыграл в стенку с Ивицей Оличем и вошел в штрафную площадь, однако удар у молодого хавбека толком не получился. До перерыва ход встречи не менялся, соперники неторопливо катали кожаный снаряд в центре поля и практически не беспокоили обоих голкиперов.

Вторая половина встречи началась немного живее, небольшим преимуществом завладели футболисты ЦСКА, но это не привело к большому количеству опасных моментов. На 59-й минуте после длинного паса из глубины поля Руополо опасно пробил по воротам Акинфеева. Чуть позже Чиди Одиа накрутил на бровке двоих защитников "Пармы", навесил в штрафную на Даниэля Карвалью, но бразилец снова пробил неточно. В дальнейшем команды уже откровенно доигрывали встречу, пытаясь максимально обезопасить свои ворота. В итоге все завершилось безголевой ничьей, которая оставляет подопечным Валерия Газзаева неплохие шансы перед ответным поединком в Москве.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Во втором полуфинальном матче лиссабонский "Спортинг" принимал на своем поле голландский "АЗ Алкмаар". Гости, сенсационно пробившиеся в полуфинал Кубка УЕФА, открыли счет на 36-й минуте - Дани Ландзаат застал врасплох голкипера хозяев Рикардо. Буквально через несколько секунд Рудольф Дуала восстановил равновесие, а за десять минут до финального свистка Маурисио Пинилья принес "Спортинг" победу - 2:1.