Четвертьфиналы Лиги Европы не подарили сенсаций и в полуфинал шагнули все пиренейские команды, которые были фаворитами после первых матчей 1/4 финала. @Sport.ru предлагает вашему вниманию общий  обзор матчей Лиги Европы, которая превращается в открытый Кубок Испании по футболу.

"Валенсия" очень легко справилась с задачей ликвидации форы, которую АЗ получил в Алкмааре, показав, что выездное поражение было больше случайностью, чем закономерным отражением сил команд. Начав за здравие, с довольно опасного давления и атак, голландцы закончили за упокой, пропустив четыре безответных мяча, и покинув Лигу Европы.

Два фланговых навеса игроков "Валенсии" в течение двух минут практически сняли все вопросы о победителе матча и полуфиналисте, когда Адиль Рами сначала головой отправил мяч в сетку после паса Фегули, а затем замкнул на дальней штанге передачу Тино Косты.

После столь успешного начала матча "Валенсия" сбросила обороты до минимальных. Но АЗ не смог противопоставить испанцам ровным счётом ничего и во втором тайме. Когда бензин в баках у голландцев окончательно испарился, "летучие мыши" добили гостей – Альба замкнул прострел Солдадо, а под конец матча уже сам Альба выложил мяч на ногу Эрнандесу.

ВАЛЕНСИЯ (Испания) - АЗ (Голландия) - 4:0 (2:0)
Голы: Рами 15 (1:0). Рами 17 (2:0). Альба 56 (3:0). Эрнандес 80 (4:0).
Валенсия: Диего, Матьё, Кошта, Барраган, Рами, Тино Кошта (Мадуро, 84), Топал, Фегули (Эрнандес, 76), Альба, Жонас (Парехо, 68), Сольдадо
Алкмар: Альварадо, Виргевер, Марселлис, Поульсен, Мойсандер, Мартенс, Махер, Эльм, Холмэн (Гудмундссон, 46), Алтидор (Беншоп, 69), Бееренс (Фалкенбург, 79)
Предупреждения: Тино Кошта, 4; Барраган, 74 - нет
5 апреля 2012. Валенсия.
Стадион: "Месталья". 23.05 мск.
Судья: Павел Краловец (Домажлице, Чехия)
Результат первого матча - 1:2

После первых матчей в Гельзенкирхине и Мадриде, шансы на проход двух команд из одной страны в этом противостоянии были достаточно высоки. "Матрасники", забив на последних минутах победных мяч, едут в Ганновер с уверенностью в своих силах. Останься счет 1-1, и фаворитом бы в паре, перед ответным матчем, были бы "девяносто шестые". Но не смогли немцы удержать такую нужную ничью. Теперь на "АВД Арене" надо обязательно забивать, для прохода в следующий раунд. "Атлетико"-  устроит и ничья, но очень зыбок перевес испанцев, один гол "Ганновера 96" поставит жирную точку в сезоне для "полосатых". Лишив мадридцев возможности хоть как-то скрасить неудачи в Примере.

Обе команды играли очень осторожно. Первый тайм напоминал сплошную разведку боем. Никто не хотел пропускать. Гости -  надеялись на сохранении своих ворот в неприкосновенности, изредка бегая в контратаки. Хозяева – контролировали ситуацию на поле, не позволяя разбежаться "Атлетико", в надежде на свой момент в матче.
Первый тайм прошёл в сплошной борьбе за каждый сантиметр газона и пространства, проходил он с переменным успехом, но без голевых моментов. Назвать бомбардировку Пандером владений Куртуа опасными моментами сложно,  а чего уж говорить о атакующей игре Мадрида, если за весь первый тайм в створ ворот, защищаемых Цилером, не было нанесено ни одного удара. Весь тайм можно охарактеризовать как вялотекущую беготню без ворот.

Во втором тайме игра пошла живее, мяч начал двигаться быстрее, как и сами футболисты. "96-ые" начали искать счастья у ворот "матрасников", но были наказаны теми за предоставленное пространство для контратак. На 63 минуте матча, до сих пор незаметный  Адриан, воспользовавшись передачей Диего - открыл счет в матче. Молодой форвард, казалось, упустил момент для удара, но затянувшаяся пауза была только на руку испанцу, и мастерски выдержав её, лучший форвард последнего молодежного Евро, покатил сферу в правый угол ворот Цилера.

"Ганноверу" нужно было забивать дважды для того, чтобы перевести игру, хотя бы в дополнительное время, при этом оставляя свои ворот "на замке". И Диуф, отличившийся неделей ранее на "Висенте Кальдерон", казалось, возрождает интригу в двух матчевой дуэли, сделав счет на 81 минуте матча равным. Но в этот вечер не суждено было продлиться ганноверской сказке. На 87 минуте Диего, обокрав кого-то из зазевавшихся защитников отдал пас на неприкрытого Фалькао, а уже колумбиец знал, что делать с мячом в такой ситуации. До ворот шестнадцать метров, хлёсткий удар и мяч в сетке ворот Куртуа. Сложно обвинять вратаря в пропущенном мяче, уж очень хороший удар получился у нападающего. Победа "Атлетико" закономерна, игроки которого просто выше классом.

"Атлетико" следует дальше. "Ганновер 96" – приехал.

ГАННОВЕР (Германия) - АТЛЕТИКО (Испания) - 1:2 (0:0)
Голы: Адриан 63 (0:1). Диуф 81 (1:1). Фалькао 87 (1:2).
Ганновер 96: Цилер, Рауш (Абделлауэ, 71), Эггиманн, Погатец, Черундоло, Пандер (Собих, 86), Шульц (Шмидебах, 73), Конан Я, Пинту, Диуф, Шлаудрафф
Атлетико: Куртуа, Миранда, Филипе, Годин, Переа, Диего (Домингес, 88), Тьягу, Коке (Сальвио, 65), Мата, Фалькао, Адриан
Предупреждения: Пинту, 49 - Фалькао, 16; Диего, 43; Годин, 50; Коке, 54; Миранда, 68
5 апреля 2012. Ганновер.
Стадион: "Ганновер". 23.05 мск.
Судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн, Англия)

Во второй паре нашего испано-германского обзора встречались "Атлетик" из Бильбао и "Шальке" из Гельзенкирхена. Результат первого матча в Германии не мог радовать болельщиков и игроков "Плутов". В Бильбао нужно было выиграть с разницей в три мяча для прохода в следующий раунд Лиги Европы.

Игроки германского клуба с первых минут приступили к выполнению плана по спасению утопающих, ведь, как известно, дело это рук самих утопающих, коими в данной ситуации являлись футболисты "Шальке". Активность гельзенкирхинцев на первых минутах матча дала результат, но не сразу. Стройные ряды оборонительных порядков "Атлетика" с честью выдерживали натиск немцев, не особо и напрягаясь, но на 30 минуте гений Хунтелаара заставил начать волноваться болельщиков, заполнивших "Сан-Мамес". Ян-Класс, воспользовавшись передачей Джонса, пробив из-за пределов штрафной, сделал счет в матче 0-1.

Через несколько минут настроение у фанатов "Атлетика" изменилось. Отличный обводящий удар, вышедшего, как раз после гола Хунты на поле Ибай Гомеса, и счет в матче равный - 1-1. А спустя минуту Гомес окончательно мог убить интригу в противостоянии, но его выстрел был немного не точен.

Второй тайм начался с атак "Шальке". Активничал Обаси, сначала плотным ударом проверивший на бдительность Ираисоса, а затем, скинув мяч Раулю, записал в свой актив голевой пас. Испанский ветеран не пожалел соотечественников, выстрелив точно в девятку ворот басков.

И снова игроки "Атлетика" достаточно быстро пришли в себя после пропущенного мяча  Сусаета, после паса Икера Муниаина, скорее всего из офсайда, сравнивает счет. Боковой судья флаг не поднял, а побежал к центру – взятие ворот засчитано.

После пропущенного мяча игроки "Шальке" ещё по инерции пытались склонить чащу весов в свою сторону, но все их попытки разбивались о больше не позволявшую себе ошибаться защиту басков.

Боевая ничья как итог. Ничья в пользу "Атлетика", становящегося одним из главных претендентов на победу в Лиге Европы.

АТЛЕТИК (Испания) - ШАЛЬКЕ (Германия) - 2:2 (1:1)