Шестой тур немецкой Бундеслиги принёс несколько неожиданных результатов. Во-первых, поразил "Кёльн", одержавший уверенную победу дома над лидером "Шальке",во-вторых огорчила "Бавария", потерпевшая второе поражение подряд, в-третьих, порадовал "Бремен", показавший искромётную игру против "Хоффенхайма", наконец, в-четвёртых, насторожил "Гамбург", вымучивший победу над "Боруссией" М. и ставший лидером Бундеслиги.

Карнавал на Рейне

"Кёльн" (Кёльн) - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 1:0 (1:0)

Гол: Мохамад, 43 - 1:0

"Кёльн" (Кёльн): Мандрагон, Воме, Жеромель, Мохамад, Бречко, Пети, Пеццони, Вучичевич (Раду, 82), Антар, Эрет (Чихи, 79), Новакович

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Фэрманн, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Вестерманн, Джонс, Энгелаар (Асамоа, 87), Фарфан, Кураньи (Халил Алтынтоп, 69), Ракитич (Санчес, 46)

Предупреждения: Эрет, 30, Жеромель, 80 - Рафинья, 29, Санчес, 63, Фарфан, 76

Судья: Флориан Майер (г.Бургдорф)

26 сентября. Стадион "Рейн-Энерги-Штадион" (Кёльн). 50 000 зрителей

В добавленные к основному игровому времен минуты, кёльнцы легко могли упустить столь долгожданную домашнюю победу, но Халил Алтынтоп после удара головой попал в штангу ворот Мандрагона. За этим моментом последовали ещё несколько нервных секунд, но уже через несколько минут на стадионе "Рейн-Энерги" начался самый настоящий карнавал, который перекинулся на улицы города.

"Я горд командой. Для нас это очень важная победа", – поделился своей радостью главный тренер вестфальцев Кристоф Даум. Примечательно, что его подопечные показали свою лучшую игру в этом сезоне именно в матче против лидера Бундеслиги - "Шальке". А неудачи кёльнцев начались с победной игры в Карлсруэ, когда на поле после сердечного инфаркта на несколько минут потерял сознание ключевой игрок клуба Юмит Оцат. В последующих играх в Билефельде и Майнце вестфальцы всё больше и больше разочаровывали своих фанатов, и вот в пятницу вечером команде наконец-то удалось показать свою реальную силу.

Кёльнцы начали игру в очень резвом темпе, уже к двадцатой минуте Новакович дважды оказывался один на один с голкипером гельзенкирхенцев Фэрманом, не раз выручавшим свою команду в этот вечер. Даже Кристоф Даум оказался не готов к столь впечатляющей игре своих воспитанников, после окончания игры он заявил, что его команде "откровенно повезло в нескольких моментах". До перерыва везло именно гельзенкирхенцам, по счастливой случайности не напропускавшим 4, а то и 5 "верных" голов. Главный тренер "Шальке" Фред Руттен, таким образом, потерпел первое поражение со своей командой в текущем сезоне. После окончания игры, ему, однако, хватило смелости объективно оценить слабую игру подопечных: "Мы не заслужили даже одного очка. Мы лишь реагировали на атаки хозяев, сами ничего не смогли показать в атаке".

В этой встрече его визави Кристоф Даум перекроил тактическую схему игры клуба по сравнению с проигранным кубковом матчем против "Майнца": на поле вышло сразу три новых игрока: Кевин Пеццони, Немания Вичичевич и Фабрис Эрет, и эти замены, как показало время, себя полностью оправдали. Молодой талант Пеццони вместе с опытным Пети полностью контролировали оборону и не давали развернуться звёздной атаке гельзенкирхенцев, Эрет все девяносто минут без устали сновал по левой бровке, помогая и обороне, и нападению, а техничный Вучичевич из глубины поля не раз опасно угрожал воротам Фэрмана.

"Такие победы помогают команде развиваться", - продолжил размышлять после игры Даум и добавил, что особенно он рад за фанатов. В последнее время после невыразительной игры кёльнцев, руководство клуба и его тренер подверглись жёсткой критике болельщиков, примечательно, что именно Даум сдалал первый шаг к примирению с поклонниками. В пятницу и субботу вечером в Кёльне были отмечены многочисленные массовые празднования футбольных фанатов, которые, как ожидается, продолжатся в понедельник: президенту клуба и футбольной иконе клуба Вольфгангу Оверату исполнится 65, и в следующие выходные, ведь в гости в рейнскую столицу пожалует извечный конкурент "Боруссия" Мёнхенгладбах. Если кёльнцы сыграют дома не хуже, чем в 6-ом туре, то победа им гарантирована.

Кризис "Баварии"

"Ганновер 96" (Ганновер) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:0 (1:0)

Гол: Хушти, 23 - 1:0

"Ганновер 96" (Ганновер): Энке, Черундоло, Фаренхорст, Винисиус, Рауш, Балич, Шульц, Штайнер (Кребс, 92), Шлаудрафф, Хушти (Лала, 90), Форсселль (Ханке, 77)

"Бавария" (Мюнхен): Рензинг, Лелль (Оддо, 14), Демикелис, Брено, Лам, ван Боммель, Оттль (Подольски, 64), Соса, Боровски (Рибери, 46), Клозе, Тони

Предупреждение: Демикелис, 66

Судья: Кнут Кирхер (г.Роттенбург)

27 сентября. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 49 000 зрителей

"Бавария" Мюнхен переживает очередной кризис в Бундеслиге, в этот раз под руководством ещё не искушённого на тренерском попроще Клинсманна. В прошлом туре баварцы, я напомню, были беспощадно раздавлены набирающим ход "Вердером" 2:5. В этом туре мюнхенцы сыграли внимательнее в обороне, но вот в нападении у гостей не хватило ни идей, ни домашних заготовок. Ганноверцы сумели одержать первую домашнюю победу над "Баварией" за последние 20 лет. Юрген клисманн, реалист в футболе и в жизни, объективно оценил поражение своих подопечных, не называя виноватых во именам. "Для того, чтобы повернуть игру в наше русло нам не хватило многого: идей, остроумных передач и грамотной игры без мяча", - резюмировал он.

Игру баварцы начали в очень неплохом темпе и во многих компонентах игры переигрывали своих соперников, однако, чувствовалось, что мюнхенцы играют несколько осторожно, боясь повторить ошибок из игры против "Вердера". Гости старательно выигрывали единоборства и уже в начале первого тайма прижали ганноверцев у их ворот. Первый шанс открыть счёт был упущен после розыгрыша стандарта. Соса подал угловой, Лука Тони подправил мяч дальше в штрафную точно на Мартина Демикелиса, но защитник ударил с расстояния трёх метров выше ворот вратаря национальной сборной Германии Энке.

Хозяева выбрали очень простую тактику на игру: не дать развернуться атакам баварцев. Ганноверцы встали всей командой на своей половине поля и принялись прессинговать владеющих мячом игроков гостей уже в середине поля. Первая осмысленная атака саксонцев прошла лишь на двадцатой минуте, но Шлаудраффу и Штайнеру не хватило сыгранности. Гол ганноверцев вообще получился очень неожиданным. Необходимо отметить, что ошибку совершил молодой сменщик Кана Михаэль Рензинг, показавший и в прошлом туре очень нервную игру на ленточке. Удар со штрафного Хушти в верхний правый угол брался, но Рензинг ошибся при построении стенки и увидел мяч уже влетающим в ворота. После пропущенного гола гости сникли и могли быть мгновенно наказаны за беззубость. Микаэль Форселль прытко разобрался с двумя защитниками в чужой штрафной и ударил, на этот раз Рензинг сыграл выше всяких похвал, отразив угрозу. У противоположных ворот наибольшая угроза исходила от Клозе, которому, впрочем, снова не везло, да и партнёры частенько плохо снабжали его передачами.

После паузы Клисманн решился выпустить пропустившего начало сезона Рибери, замена оправдала себя на сто процентов. Франк заметно оживил партнёров и прибавил скорости в действия команды. Выход Рибери положительно сказался на игре его приятеля Тони. Но и его удар, и удар Оддо в блестящем стиле парировал Роберт Энке, номер один сборной Германии. Ганнорцы вновь заперлись на своей половине поля, надеясь на случайную возможность контр-атаковать.

Франк Рибери, в действиях которого, пока ещё не чувствовалось свойственной ему свежести и спортивной наглости, даже в таком состоянии был намного креативнее коллег Оддо и Сосы. Он сновал на излюбленном левом фланге, полностью переигрывая защитника ганноверцев Черундоло, отряженного для его персональной опеки На 74-ой минуте Черундоло в очередной раз сфолил на Рибери, понимая, что без нарушения француза ему не остановить, фол явно заслужил карточки, но рефери в очередной раз решил пожалеть проштрафившегося защитника нижне-саксонцев.

До конца матча зрители стали свидетелями лишь одной хорошей комбинации хозяев, но круглый после удара Форсселя лишь погладил перекладину. Матч так и завершился, с долей везения и высокой самоотверженностью саксонцы одержали домашнюю победу над "Баварией".

Игрок матча: Микаэль Форселль. Форселль весь матч расставлял акценты в игре ганноверцев. После забитого гола, он единственный в составе хозяев регулярно пытался угрожать воротам Рензинга. Также и после паузы он своими силами пытался отодвинуть игру чужой штрафной. На фоне слабо выглядевших в атаке партнёров он выделялся своей активностью и работоспособностью.

Победа над "удобным" соперником

"Герта" (Берлин) - "Энерги" (Коттбус) - 0:1 (0:1)

Гол: Йелич, 13 - 0:1

"Герта" (Берлин): Дробны, Чахед, Фридрих, Шимунич, Штайн (Домовчийски, 73), Люстенбергер (Дардаи, 69), Нику, Сисеро, Раффаэль (Пишчек, 67), Воронин, Пантелич

"Энерги" (Коттбус): Треммель, Павичевич, Кукиелка, Цвитанович, Кагдас, Ангелов (Митрески, 60), Рост, Соренсен (Раделич, 87), Скела, Илиев, Йелич (Василевич, 66)

Предупреждения: Воронин, 66 - Кукиелка, 66, Василевич, 67, Треммель, 90

Судья: Денис Айтекин (г.Оберсбах)

27 сентября. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 42 297 зрителей

В захватывающем берлинско-бранденбургском дерби географических соседей коттбусцы сумели заработать первые три очка в сезоне. Берлинская "Герта" по прежнему остаётся самым удобным соперников для бранденбургцев: в предыдущих пяти противостояниях этих команд гости сумели взять 13! из 15 возможных очков.

В этой встрече "Герта" была мало похожа на себя саму, атака столичной команды даже с вернувшимся в Германию украинцем Андреем Ворониным выглядела беззубой. По итогам 6-го тура столичная команда опустилась в середину турнирной таблицы и на данный момент не претендует на завоевание каких-либо медалей чемпионата. Во вторник клубу предстоит ответная встреча в Кубке УЕФА с ирландским "Сант-Патриком", и если игру против "Коттбуса" считать генеральной пробой, то она оказалась провальной.

Впрочем, в первые минуты встречи берлинцы доминировали на поле, но для успешного завершения голевых моментов футболистам не хватало концентрации и целеустремлённости, поэтому и Воронин, и Сисеро свои шансы легкомысленно разбазарили. Совершенно по-другому играли гости. Трудолюбие помноженное на высокую работоспособность принесло коттбусцам плоды: Станислав Ангелов хорошо протащил мяч и отдал его совершенно непрекрытому Йеличу, которому лишь оставалось протолкнуть кожаную сферу в ворота 0:1.

Второй тайм стал отражением первого. Особенно бросалось в глаза полное отсутствие взаимопонимания между форвардами хозяев Ворониным и Марко Пантеличем. "Энерги" же умело контролировало мяч и территорию, и потихонечку довело матч до победы.

Нечемпионская игра лидера

"Гамбург" (Гамбург) - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) - 1:0 (1:0)

Гол: Петрич, 11 - 1:0

"Гамбург" (Гамбург): Рост, Демель, Райнхардт, Матейсен, Атуба, де Йонг, Яролим, Янсен (Троховски, 63), Тиаго Невес (Питройпа, 59), Петрич (Алекс Сильва, 89), Олич

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Хаймерот, Гуури, Калльсен-Бракер (Марин, 69), Бруверс, Демс, Альберман, Паауве, Жаурес, Ндженг (Нойвилль, 85), Матмур (Кулибали, 10), Френд

Предупреждения: Матейсен, 80 - Демс, 40, Паауве, 76

Судья: Михаэль Вайнер (г.Гиссен)

27 сентября. Стадион "ХСХ-Нордбанк-Арена" (Гамбург). 57 000 зрителей

"Гамбург" уверенно переиграл на своём поле "Боруссию" Мёнхенгладбах благодаря голевому удару новичка команды Младена Петрича. Игра была отмечена массой ошибок, неточных передач, особенно слабо выглядели гости, не показавшие в портовом городе Северной Германии абсолютно ничего интересного.

Команда Мартина Йола, однако, выполнила свой минимум на игру, необходимые три очка были добыты. Главный герой встречи Петрич не выглядел расстроенным из-за двоякого впечатления оставленного игрой команды: "Прежде всего я рад, что забил и теперь мы поднялись на вершину таблицы. В следующих турах мы покажем более запоминающуюся игру". Совсем другое настроение переживает противоположный лагерь. "Боруссия" потерпело 5 поражение в 6 официальных встречах в этом сезоне, и над тренером мёнхенгладбахцев Луукайе нависло грозовое облако. После окончания игры он попытался посетовать на неудачу: "Сегодня мы сыграли просто отлично", - сказал он, - "Очень жаль, что мы не набрали очков". По информации источников в клубе, эта неудача станет для Луукайе последней в качестве главного тренера команды. Гости объективно разочаровали, а результаты команды и последнее место в таблице говорят сами за себя.

Игрок матча: Младен Петрич. Футболистом матча по оценке футбольных аналитиков был признан боснийский легионер гембуржцев Петрич. Младен не только забил решающий гол, но и оказался самым активным в составе хозяев. Он бесстрашно шёл в обводку в чужой штрафной и несколько раз сам создал себе хорошие голевые моменты, не надеясь на помощь партнёров, сыгравших в этом матче пассивно.

Чисто русская победа "Байера"

"Бохум" (Бохум) - "Байер" (Леверкузен) - 2:3 (0:2)

Голы: Видаль, 6 - 0:1, Ренато Аугусто, 21 - 0:2, Хельмес, 61 - 0:3, Шестак, 79 - 1:3, Зинан, 81 - 2:3.

"Бохум" (Бохум): Фернандес, Пфертцель (Азауа, 65), Мальтритц, Яхья, Фукс, Ждебель (Шрёдер, 54), Фрейер, Дабровски, Оно (Маврай, 79), Шестак, Зинан

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, Энрике, Фридрих, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто (Швеглер, 94), Видаль, Барнетта (Дум, 73), Хельмес (Гекас, 73), Кисслинг

Предупреждения: Пфертцель, 63, Дабровски, 78, Зинан, 83

Удаление: Яхья, 84 (грубая игра)

Судья: Йохен Дреес (г.Мюнстер-Зармсхайм)

27 сентября. Стадион "Ревирпауэр-Штадион" (Бохум). 24 000 зрителей

"Байер" Леверкузен сам устроил себе сложную жизнь в гостевой игре с аутсайдером из Бохума. Леверкузенцы уверенно вели в игре 3:0, затем пропустили два гола и в конце игры невероятными усилиями выстояли против десятерых отважных бохумцев. После четвёртой победы в сезоне "Байер" уверенно переместился на второе место в турнирной таблице Бундеслиги. Голкипер леверкузенцев сказал после игры, что чувствует себя "морально опустошённым"и принялся критиковать себя и партнёров: "Так нельзя играть! ". Хозяева же посетовали на неблагосклонность Судьбы и Удачи. Бохумцы переместились после субботней неудачи с 11 на 13 место.

Перед 24 000 зрителей на "Риверпауэр-Штадионе" гости начали игру более активно, чем соперники из подвала турнирной таблицы. Леверкузенцам даже удалось забить быстрый гол: после розыгрыша штрафного удара Транкилло Барнетта всем другим вариантам предпочёл отпасовать кожаную сферу на Артуро Видаля, который с восьми метров послал мяч в ворота. После забитого гола гости несколько снизили темп в игре и отдали инициативу в руки хозяев, а сами затаились в ожидании возможности для контр-выпада. Таким и получился второй гол-красавец, забитый бразильцем Ренато Аугусто эффектным ударом.

Первую атаку хозяев пришлось ждать ещё около получаса. Сначала японец Оно, а чуть позднее Пауль Фрейер не смогли застигнуть врасплох молодого талантливого голкипера "Байера". Нужно отметить, что дальний удар Фрейра получился не только очень сильным и точным, но по дороге в створ круглый поменял направление полёта после встречи с ногой защитника. Но сейф Адлера отправил команды на перерыв со счётом 0:2.

Вплоть до 60-ой минуты на поле не произошло ровным счётом ничего интересного. Хозяева изо всех вил старались, но у них никак не получалось прыгнуть выше своей же головы. Затейником атак бохумцев выступил левый защитник Кристиан Фукс, но и в его действиях немножко не хватало лисьей хитрости. Гельзенкирхенцы же, как оказалось, заманивали соперника в ловушку, усыпляя плавным темпом течения игры. На 61-о1 минуте "Байер" использовал свой главный козырь: скорость и лучший бомбардир чемпионата Патрик Хельмес уверенно завершил молниеносную комбинацию. Поведя 3:0, "аспириновые" ушли назад и полностью отдали инициативу хозяевам, за что чуть было не поплатились.

На 79-ой минуте Станислав Шестак показал отменную игру в пас с Азауа и с близкого расстояния расстрелял Адлера. Этот гол стал сигналом для "Бохума", разбудившим игроков. Через 10-минут Азауа попадает в штангу, на добивание вовремя успевает турок Синан Калоглу. Неизвестно, как бы сложилась игра в последние 10 минут матча, не сглупи Яхья в единоборстве с Зашей Дум. В итоге, Дум отделался болью, а Яхья отправился обдумывать содеянное в раздевалку. На самых последних минутах матчах в штрафную Адлера отправился даже вратарь бохумцев Фернандес, но и он не смог помочь своей команде сравнять счёт после розыгрыша углового.

Игрок матча: Ренато Аугусто. Бразилец забил, возможно, самый красивый гол тура, выведя "Байер" вперёд со счётом 2:0. Кроме того, футболист успел поучаствовать практически во всех атаках команды и был вообще очень активен на поле.

Грамотная игра "Боруссии" Д.

"Боруссия" (Дортмунд) - "Штуттгарт" (Штутгарт) - 3:0 (2:0)

Голы: Хайнал, 10 - 1:0, Сантана, 20 - 2:0, Фрай, 73 - 3:0

"Боруссия" (Дортмунд): Вейденфеллер, Шмельцер, Сантана, Суботич, Ли, Кель, Кринге, уаХайнал (Сахин, 79), Тинга (Круска, 54), Вальдес (Фрай, 57), Бласчиковски

"Штуттгарт" (Штутгарт): Леманн, Дельпьерр, Булахруз (Мандьек, 61), Ташчи, Манион (Бока, 46), Хедира, Хильберт, Хитцельсбергер, Ланиг (Марика, 46), Какау, Гомес

Предупреждения: Тинга, 43 - Леманн, 37, Ташчи, 48, Булахруз, 52

Судья: Феликс Брых (г.Мюнхен)

27 сентября. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк" (Дортмунд). 71 000 зрителей

"Боруссия" Дортмунд сумела переместиться в таблице Бундеслиги на пятое место благодаря уверенной победе над конкурентами из "страны швабов". Штутгартцам в свою очередь приходится отдавать завоёванные позиции, команда опускается после 6-го тура с третьего на седьмое место. Нельзя сказать, что дортмундцы показали субботним вечером необыкновенную игру, совсем напротив, второму голу, забитому Сантаной, предшествовало нарушение правил. Но арбитр встречи Феликс Брых не увидел или не захотел увидеть фола Сантаны на Йенсе Леманне. "По-моему мнению, нас засудили", - был однозначен в своих оценках судейства голкипер "Штутгарта", - "В пределах пятиметровой зоны Сантана ударяет меня в лицо локтем, и это не считается фолом. Очень жаль, что встречи Бундеслиги обслуживают такие арбитры. Подобные моменты определяют ход игры".

В последний момент главный тренер дотмундцев Юрген Клоп решил выпустить в нападении вместо измождённого Фрейа поляка Кубу и Нельсона Вальдеса. Пару центральных защитников составили Сантана и Суботич. Тренер швабов Армин Фе сделал ставку на Людовика Маниона на левом фланге, в центре поля вместо Яна Шимака сыграл Роберто Хильберт.

Хозяева начали игру с места в карьер, применяя кроме быстрых атак и точных перепасовок – жёсткий прессинг. После первого гола Хайнала на 11-ой минуте после дальнего удара, дортмундцы продолжили атаковать и забили спорный второй мяч. Баденцы на удивление подсели после этого момента, опасный Марио Гомес вынужден был сидеть на голодной пайке, являясь единственным форвардом на острие копья атак представителей Южной Германии. Его партнёр по атаке Какау был абсолютно не заметен и провёл, возможно, свой худший матч в этом сезоне.

В перерыве Фе отреагировал на счёт заменами, выпустив Марика и Боку. Ланиг и Людовик Манион, не оправдавшие возложенных на них надежд остались, таким образом в раздевалке. Но игра штутгартцев не изменилась в лучшую сторону и после замен. Лучший шанс забить на 50-ой минуте упустил Марио Гомес, его удар прошёл мимо ворот.

Дортмундцы сыграли в этот вечер на удивление тактически грамотно. Полученное пространство футболисты использовали для контр-атак. Отметился своим голом выпущенный на замену нестареющий швейцарец Александр Фрей. Со второй попытки он головой снял все вопросы о победителе в этом матче.

Игрок матча: Тамас Хайнал. Венгр вывел "Боруссию" вперёд и поразил своей выносливостью, способностью двигаться в хорошем темпе на протяжении всего времени матча.

Голевая феерия на Везере

"Вердер" (Бремен) - "Хоффенхайм" (Зинсхайм) - 5:4 (4:2)

Голы: Оциль, 8 - 1:0, Ба, 15 - 1:1, Писарро, 16 - 2:1, Диего, 21 - 3:1, Хунт, 30 - 4:1, Салихович, 36 - 4:2, Ибишевич, 62 (с пенальти) - 4:3, Комппер, 71 - 4:4, Оциль, 81 - 5:4

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Мертезакер, Нальдо, Бёниш (Пасанен, 59), Фрингс, Хант (Прёдль, 65), Оциль, Диего, Розенберг (Враньеш, 65), Писарро

"Хоффенхайм" (Зинсхайм): Оцкан, Бек, Нильссон, Комппер, Ибертсбергер, Луис Густаво, Тебер (Вайс, 46), Салихович, Ба, Обаси, Ибишевич

Предупреждение: Салихович, 88

Удаление: Мертезакер, 63 (фол последней надежды)

Судья: Гюнтер Перл (г.Пуллах)

27 сентября. Стадион "Везерштадион" (Бремен). 40 059 зрителей

"Вердер" Бремен сумел взять верх в нелёгком поединке на домашнем стадионе на Везере над новичком Бундеслиги "Хоффенхаймом", занимавшим перед 6-ым туром почётное второе место в итоговой таблице домашнего первенства. Главный тренер бременцев Томас Шааф очень высоко оценил степень готовности футболистов из Бадена и их моральный дух. "Игра, которую показал "Хоффенхайм" заслуживает самых громких комплиментов", - сказал он, - "Это одна из немногих команд, которая так целенаправленно играет на атаку. Скажем прямо, немногим это удаётся на "Везерштадионе". Когда мы повели 4:1, то нам не оставалось ничего другого, как перестроиться для игры на контратаках и уверенно довести матч до победы. Зрители стали свидетелями сумасшедшей игры, к сожалению, не обошлось сегодня и без ошибок. Обе команды очень хотели выиграть, в подобных матчах всегда присутствуют игровые недочёты".

Не скрывали своего разочарования футболисты "Хоффенхайма" и его главный тренер Ральф Рангник: "Мы очень огорчены результатом, ведь мы показали сегодня великолепную игру. Результат 4:5 не соответствует показанному сегодня футболу. Мы проигрывали 4:1, но сумели собраться, а удаление помогло нам раскрепоститься. Мы разочарованы. Игра была в наших руках, мы не только могли выиграть, но и должны были это сделать".

Все билеты на игру были распроданы за несколько часов до начала матча, "Везерштадион" был переполнен, на игру пришли посмотреть 40 059 человек. Команды не подвели пришедших зрителей, продемонстрировав уже в начале матча красивую и быструю комбинационную игру. Восьми минут вполне хватило хозяевам, чтобы распечатать ворота Оцкана: 19-ти летний Оциль разыграл стеночку с Хантом и с 16-ти метров запульнул мяч под перекладину, не оставив вратарю ни единого шанса. Команда Рангника совершенно не смутилась и продолжила навал на ворота Визе: через 7 минут Ибишевич выцарапал круглого в противоборстве с Бёнишем и отдал филигранную передачу Демба Ба. Последний не растерялся и уверенно расправился с Визе чётким ударом с 11-ти метров – счёт стал равным 1:1.

Подобный сценарий развития событий явно не вписывался в планы бременцев, отыгравшихся сразу же в ответной атаке: Хант прикрыл мяч от Нильссона и отпасовал его справа в штрафную на Клаудио Писарро, который эффектно пяточкой подправил кожаный в ворота 2:1. Дальше больше, свой дежурный гол забил бразилец Диего, подхвативший мяч после неуверенной игры Комппера и сильно ударивший в ближний угол ворот. Через полчаса Хант довёл счёт до крупного: сильный удар с 25-ти метров и 4:1. Фанаты на стадионе и у экранов телевизоров поспешили поздравить друг с друга с уверенной победой бременцев, но теперь своё слово взяли баденцы. Ещё на 31-ой минуте Салихович проверил на прочность перекладину ворот Тима Визе после розыгрыша стандартного, через шесть минут Шленцер ударил намного прицельнее, и экс-голкипер национальной сборной Германии увидел мяч уже залетающим в ворота.

Во втором тайме "Хоффенхайм" продолжил начатое в конце первого тайма, с перерывом в 10 минут Обаси, Ибишевич и Салихович могли сократить отрыв в счёте, но до поры до времени хозяевам везло. Первым нервы дрогнули у импульсивного бразильца Диего, привезшего своей команде пенальти: вышедший на замену Вайс в единоборстве с бронзовым призёром Олимпийских Игр в Пекине упал в штрафной, и главный арбитр встречи Гюнтер Перл мгновенно указал на точку. Ибишевич уверенно обманул Визе. Через две минуты Пер Мертезакер нарушает правила на неугомонном Ибишевиче и покидает поле с красной карточкой. Игра переместилась на половину поля бременцев, на время забывших о том, что они тоже умеют атаковать. За 20 минут до окончания основного времени Комппер после подачи углового головой замкнул передачу от углового флажка и заставил хозяев вспомнить старую русскую пословицу: "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Зинсхаймцы даже попытались дожать бременцев в оставшееся время, но сами пропустили контр-выпад. Бек не смог перехватить длинную передачу Диего на Оциля, и игрок сборной Германии возраста до 21 года заставил капитулировать беспомощного голкипера гостей. Игра не этом не успокоилась, через 7 минут Ба мог сравнять счёт, но попал лишь в штангу. В итоге, зрелищная игра и победа "Вердера" 4:3.

Игрок матча: Мезут Оциль. Оциль забил два гола в этом матче, был лучшим в составе хозяев, и с подконтрольного ему левого фланга постоянно исходила угроза для ворот "Хоффенхайма".

Ёща два матча Бундеслиги "Карлсруэ" - "Вольфсбург" и "Айнтрахт" Франкфурт - "Арминия" Билефельд состоятся в воскресенье 28 сентября 2008 года в 19:00 по московскому времени.

Анонс 6-го тура Бундеслиги можно прочитать здесь.