Сегодняшняя игра в рамках отборочного цикла к молодёжному Евро-2009 была чрезвычайно важна для сборной России. В случае победы поляков наши шансы на попадание на итоговый турнир резко уменьшались, но мы, особенно после уверенной победы над Казахстаном, конечно, надеялись на победу.

Не смог принять участие в матче форвард "Спартака" Артём Дзюба, однако его партнёр по команде Алкександр Прудников восстановился. Именно он и стал героем матча. Но обо всём по порядку.

Поляки начали немного активнее, но уже на 11-й минуте наши заработали угловой, после которого.. забили гол! Впрочем, арбитр его отменил - в сутолоке перед воротами он углядел нарушение со стороны нападающего.

Гол практически не внёс изменений в ход игры - обе команды имели полумоменты, однако до действительно голевых возможностей дело не доходило. Судья периодически посвистывал в пользу хозяев, а те постепенно зажимали россиян на их половине. На 24-й минуте поляки были очень близки к голу, но защитник вынес мяч из штрафной.

К концу тайма стало очевидно, что судья сегодня - 12-й игрок хозяев. Нервы наших были на пределе, и на 45-й минуте это привело к трагедии - Кажаров поаплодировал арбитру, предъявившему ему жёлтую карточку, за что незамедлительно получил красную. Сборная России осталась в меньшинстве.

К счастью, во встречах "молодёжек" очень многое решает характер. А характер у наших парней, как оказалось, выше всяких похвал - несмотря на численное меньшинство, несмотря на предвзятое судейство, они начали второй тайм с атак, и за первые 5 минут создали два прекрасных момента - сначала Кирилл Комбаров с 7 метров умудрился пробить точно в голкипера, а через несколько минут Иван Таранов ударом головой послал мяч мимо, хотя момент был 100-процентный.

Нельзя сказать, что наши полностью перехватили инициативу - поляки тоже опасно атаковали, особенно был активен "армеец" Янчик, но на последнем рубеже раз за разом выручал команду Джанаев. К 70-й минуте мы, казалось, полностью утратили преимущество, но тут случился гол! Это Александр Прудников в своём фирменном стиле оттеснил соперников от мяча и послал мяч в дальний угол ворот соперника. 1:0 - и наши смогли вздохнуть свободно

.

Минут 10 поляки прихолили в себя, а затем разразились финальным штурмом. Здесь мы должны сказать большое спасибо Джанаеву - голкипер совершил несколько прекрасных сейвов, и в итоге сборная выстояла, вырвав на чужой территории такую трудную и оттого такую приятную победу.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат Европы. Молодёжные сборные. Отборочный турнир. Группа 4. 4-й тур

Польша - Россия - 0:1