Черчесов рассказал о возможном назначении в "Спартак"

Бывший спартаковец Станислав Черчесов прояснил ситуацию со своим возможным назначением на пост главного тренера "Спартака"
Источник: Чемпионат

Sport.ru / Футбол. Бывший спартаковец Станислав Черчесов прояснил ситуацию со своим возможным назначением на пост главного тренера "Спартака".

Ранее спортивный директор "Спартака" Амарал своим решением отклонил кандидатуры Черчесова и Карпина.

Сам же Черчесов про прямой отказ ничего не сказал.

"Меня связывают со "Спартаком"? Так происходит. Если бы этого не было, то это было бы удивительно. Всю жизнь в "Спартаке" как игрок или тренер работал. Добиваешься каких‑то успехов в других клубах, доказываешь свою состоятельность. Наверное, ассоциация какая‑то проходит. Но там люди работают, знают, что и как им надо. Как я люблю говорить: время никогда не приходит — время только уходит. Поэтому время уходит, а моложе мы не становимся. Так что когда, если не сейчас, доказывать свою состоятельность? И я говорю не только про "Спартак", - рассказал тренер.

Предыдущим местом работы Черчесова был венгерский "Ференцварош".



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"23.04.2026 22:54:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В России оценили жалобы Зеленского23.04.2026 14:27:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
02.04.2026 13:24
"Спартак" крупно обыграл "Локомотив". Красно-белых не все считали фаворитами

Хозяева одержали победу с разницей в три мяча.

Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 23 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние "Спартака" и "Локомотива".

"Локо" располагается выше в турнирной таблице, но далеко не все считают команду Михаила Галактионова фаворитом в дерби. И "Спартак", и "Локомотив" играют весной нестабильно, чередуя победы с поражениями и ничейными результатами, поэтому исход будущего матча предугадать непросто.

Почему "Спартак"

Команда на 11 очков отстаёт от лидера турнирной таблицы РПЛ "Краснодара" (49 очков) и за чемпионский титул борется лишь номинально, хотя математические шансы на титул красно-белые всё же сохраняют.

Именно отсутствие давления в связи с турнирным положением (6-е место, 38 очков) может сыграть "Спартаку" на руку. "Локомотив" с 44 баллами занимает третью строчку таблицы и вполне реально борется за чемпионство. Потерять очки в матче с командой из топ-6 в планы железнодорожников не входит.

Конечно, болельщики "Спартака" не прочь повторения результата последней игры команд на "Лукойл Арене" в чемпионате, которая состоялась 23 ноября 2024 года в рамках 16 тура РПЛ сезона 2024/2025. Тогда красно-белые одержали крупную победу со счётом 5:2 благодаря покеру Манфреда Угальде и голу Эсекьеля Барко.

Есть ли у спартаковцев предпосылки для такой же крупной победы в воскресном поединке? Для такого результата — скорее нет, чем да, но победа в целом возможна. В двух последних матчах подопечные Хуана Карлоса Карседо одержали "сухие" победы над московским "Динамо" (1:0) и "Оренбургом" (2:0). Правда, потом случился перерыв на матчи сборных, и неизвестно, в каком физическом состоянии в клуб вернутся футболисты, принимавшие участие в играх своих национальных команд.

Но одно известно точно: в ответной кубковой игре с "Динамо" и матче с "Оренбургом" "Спартак" смотрелся намного лучше, чем в играх чемпионата с "Сочи" (3:2) и "Акроном" (4:3) и первом матче полуфинала Кубка с "Динамо" (2:5).

Почему "Локомотив"

Подопечные Михаила Галактионова не так давно выбыли из Кубка России, проиграв "Крыльям Советов" в 1-м раунде 1/2 финала Пути регионов (2:2, по пенальти 4:5). Многие эксперты даже посчитали, что "Локо" не то, чтобы специально "слил" эту игру, но как минимум не выкладывался в ней на полную, якобы заранее согласившись с тем, что поражение и вылет из турнира трагедией не станет.

Как бы то ни было, железнодорожникам осталось одно — постараться выиграть оставшиеся матчи чемпионата, а там, глядишь, и "Краснодар" с "Зенитом" (2-е место, 48 очков) баллы растеряют, и чемпионство не будет казаться чем-то несбыточным. Оно и сейчас таковым не кажется, но уж больно плохими результатами "Локо" в контексте борьбы за титул выглядят ничья с "Ахматом" (2:2) и поражение от "Рубина" (0:3).

"Локомотив" может обыграть "Спартак", самое главное для команды — забить первыми и постараться напрячь не самую надёжную оборону соперника, которая в текущем розыгрыше чемпионата уже отличалась со знаком "минус". Но, беря в расчёт фактор домашнего поля и последние результаты, с небольшим перевесом фаворитом всё же являются спартаковцы.

Матч "Спартак" — "Локомотив" пройдёт в воскресенье, 5 апреля. Начало — в 19:30 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

02.04.2026 18:24
Кахигао назвал "Спартак" большим клубом и спящим гигантом
Спортивный директор.
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао рассказал о своей работе в клубе, сравнив команду со спящим гигантом. Кахигао занимает эту должность с января 2025 года. «Я работаю в крупном российском клубе, но можно сказать, что это спящий гигант. За последние 21 год «Спартак» лишь раз выигрывал чемпионат и один раз Суперкубок, а в последние годы команда не занимала первое место. Нам необходимо поменять мышление. Я уверен: команды-победители строятся на характере и ментальности. Одной из главных задач является восстановление характера — не только у игроков, но и у персонала, менеджмента, технических сотрудников и болельщиков. Для этого важна стабильность», — отметил Кахигао.

Он добавил: ««Спартаку» не хватает постоянства. Мы знаем, что можем победить в любом отдельном матче, но нужны последовательные результаты — выигрывать игру за игрой, даже когда всё складывается непросто. Настоящие команды-победители побеждают даже при плохой игре. Надо возродить дух победителя во всей структуре клуба. Да, это звучит скучно, но для успеха нужна последовательность и стабильность в работе».
01.04.2026 14:36
Барко признан лучшим игроком РПЛ в марте
Опередил Соболева.
Sport.ru/Футбол. Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко признан лучшим игроком РПЛ по итогам марта, сообщает пресс-служба лиги. В числе претендентов на награду также были Джон Кордоба, Эдуард Сперцян (оба — «Краснодар»), Александр Соболев («Зенит»), Дмитрий Воробьёв («Локомотив»), Максим Самородов («Ахмат») и Константин Тюкавин («Динамо»).

Барко разделил первое место с Соболевым в голосовании комментаторов и стал единоличным победителем среди болельщиков. В то же время эксперты РПЛ отдали большинство голосов Кордобе.

В марте аргентинец провёл четыре матча в чемпионате, отметившись одним голом и тремя результативными передачами.
02.04.2026 12:02
Бонгонда не вернулся в "Спартак" после матчей за сборную Конго
Контаркт футболиста истекает летом 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник московского "Спартака" Тео Бонгонда не вернулся в клуб после матчей в составе сборной Конго в квалификации чемпионата мира 2026 года.

Накануне конголезцы завоевали путёвку на мундиаль, обыграв в финале стыковых матчей команду Ямайки (1:0). Бонгонда также поучаствовал в игре.

Действующий контракт футболиста со "Спартаком" рассчитан до 30 июня 2026 года. Ранее в СМИ сообщалось о том, что клуб не заинтересован в его продлении.

В текущем сезоне Бонгонда провёл лишь шесть матчей в чемпионате и Кубке России, в которых не отметился результативными действиями.
30.04.2026 11:31
Глава ФХР высказался о скандальной пресс-конференции Разина
Андрей Разин

Ранее тренер "Металлурга" назвал корреспондента из Казани "смурфиком".

Sport.ru / Хоккей. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк поделился мнением о пресс-конференции главного тренера магнитогорского "Металлурга" Андрея Разина после матча с "Ак Барсом".

"Ему нравится с журналистами разговаривать. Не боится, вступает с ними в полемику даже на пресс‑конференции, сажая к себе за стол. Это его право, осуждать я не буду", - отметил Третьяк в разговоре с "Матч ТВ".

Ранее Разин позвал журналиста из Казани к себе за стол во время пресс-конференции, назвав его "смурфиком". Разин раскритиковал заголовок его статьи, а также грубо и нелицеприятно высказался в его адрес. 

Смурфик - существо, придуманное бельгийским художником Пьером Кюллифром, и опубликованное в журнале комиксов в 1958 году. 


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела