ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Лидер чемпионата Франции "Лион" потерпел первое поражение в национальном первенстве. Это произошло в гостевой встрече с его основным преследователем действующего чемпиона, "Лиллем", в последнем матче 22-го тура.

Начало встречи осталось за хозяевами поля, которые первую же свою атаку завершили голом. Матт Муссилу получил пас из глубины поля и в борьбе с двумя защитниками сумел нанести удар по воротам Грегори Купэ. Уже не первый раз лионцы пропускают в самом начале матче, но ранее им удавалось сводить матч к ничьей или даже выигрывать. Но в этот раз соперник оказался сильнее.

После пропущенного гола гости некоторое время не могли организовать серьезное давление на ворота соперника - они постоянно владели мячом, но серьезных угроз создать не сумели. "Псы", между тем, опасно контратаковали и были ближе ко второму голу, нежели к тому, чтобы пропустить.

Второй тайм прошел по тому же сценарию, но здесь командам все же удалось обменяться голами. Сначала снова отличился Муссилу, который, получив пас от Стефана Дюмона, обманул Кристиана Гомеса и пробил мимо вратаря лионцев. А через 9 минут Матье Шальме недозволенным приемом остановил Флорена Малуда в собственной штрафной площади, и Жунинью Пернамбукану реализовал пенальти, что лишь позволило гостям уступить с минимальным счетом - 1:2.

Эта победа позволила "Лиллю" сократить отставание от лидера до трех очков и продолжить борьбу за чемпионский титул. "Лион" испытал горечь поражения в первенстве Франции впервые с 15 мая 2004 года, когда он проиграл столичному ПСЖ.