ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг завершились все матчи 12-го тура чемпионата России в первом дивизионе. Центральный поединок игрового дня прошел в Краснодаре, где "Кубань" потерпела минимальное поражение от одного из лидеров - КАМАЗа из Набережных Челнов.

Краснодарцы, которые поставили задачу вернуться в премьер-лигу на следующий год, имели преимущество, однако на последней минуте первого тайма гостям удалась голевая комбинация, ставшая единственной в игре. Эта неудача отбросила "Кубань" на десятое место, а КАМАЗ, в свою очередь, обосновался на второй позиции.

На первое место вышло махачкалинское "Динамо", одержавшее сложную победу над своими одноклубниками из Брянска за счет гола Константина Гомленко на последней минуте. Самый результативный матч тура прошел в Челябинске, где местный "Спартак", проигрывая со счетом 1:2 воронежскому "Факелу", вырвал победу в последние пять минут.

Среди остальных встреч отметим нулевую ничью в Каспийске - "Анжи" поделил очки с еще одним претендентом на повышение в классе подмосковными "Химками". Нальчикский "Спартак" с большим трудом взял три очка в игре с аутсайдером первенства петербургским "Петротрестом", забив победный гол за мгновения до финального свистка.

Чемпионат России. Первый дивизион. 12-й тур

"Урал" (Екатеринбург) - "Металлург" (Липецк) - 1:0 (0:0)
Гол: Катульский, 69.

"Спартак" (Челябинск) - "Факел-Воронеж" (Воронеж) - 3:2 (1:2)
Голы: Торбинский, 34. Мазалов, 86. Чуркин, 89 - Смирнов, 10. Елышев, 38 - с пенальти.

"Петротрест" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Нальчик) - 1:2 (0:1)
Голы: Ребров, 80 - с пенальти - Порошин, 8. Заруцкий, 90.

"Анжи" (Махачкала) - "Химки" (Московская область) - 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Металлург-Кузбасс" (Кемерово) - 1:0 (1:0)
Гол: Анисимов, 22 - с пенальти.

"Динамо" (Брянск) - "Динамо" (Махачкала) - 0:1 (0:0)
Гол: Гомленко, 90.

"Кубань" (Краснодар) - КАМАЗ (Набережные Челны) - 0:1 (0:1)