После матча Россия - Англия (2:1) футболисты нашей сборной дали комментарии игре. Sport.ru собрал их на одной странице….

Игорь Семшов: "Мы сегодня были единым коллективом. Не только игроки, а вся сборная, включая тренеров, врачей, массажистов, всех-всех. Играли с одной из лучших команд Европы, поэтому без единства добиться положительного результата было бы невозможно. Нас устраивала только победа, поэтому в любом случае нужно было атаковать. Во втором тайме играли фактически с двумя защитниками.. Считаю, что мы полностью контролировали игру и в первом тайме. Просто две нелепые ошибки подряд привели к тому, что мы пропустили. На мой взгляд, англичане по большому счету ничего не создали. Разве что в последние минуты, когда они организовали навал и пошли вперед всей командой.

До перерыва нам никак не удавалось довести дело до логического завершения - удара по воротам. Если бы мы не забили два гола во втором тайме, вы сейчас наверняка подвергли бы критике и нашу тактику после перерыва. Нам помогла вера в свои силы. А англичане и впрямь почувствовали себя не в своей тарелке. Потом, правда, немного пришли в себя. Но все возможности сравнять счет у них возникли лишь после стандартных положений. В свою очередь, мы сыграли грамотно и отстояли свои ворота.

Андрей Аршавин: "Игра складывалась очень сложно. Но даже проигрывая 0:1, мы не отказывались от своей игры и продолжали делать то, что и планировали. За это, наверное, Бог нас и вознаградил. Я считаю, что мы хорошо играли и в первом тайме, не хватало только завершающих ударов. Поэтому мы ничего не переламывали, просто продолжали гнуть свою линию. И самое главное, не опускали рук.

К концу игры стало сводить ноги, и я уже ждал замены. Никогда не прошу её, но в этот момент она была более чем оправданной - Колодин был нужнее нашей обороне, чем я.

Если честно, то до наших голов я вообще не обращал внимание на табло. Гус говорил в перерыве, что все может изменить один-единственный момент. Так оно и получилось! Мы забили, Англия на какое-то время потеряла контроль над игрой - и все перевернулось. Вот когда счет стал 2:1 - только тогда я стал смотреть на табло. И показалось, что после 73-й минуты стрелки часов просто-напросто остановились.

Юрий Жирков: "По-моему, я ещё до конца не осознал, что совершила наша сборная. Знаю одно: мы доказали всем, что не зря едим свой хлеб. Ведь после первого тайма англичане вели 1:0 и, похоже, уверовали в свою непобедимость. Но они ошибались. Поддержку стадиона ощущал с первой и до последней минуты матча. Болельщики были 12-м игроком нашей команды, причем игроком, который словно вел за собой к воротам соперника.

Если бы мы отчаялись, не поверили в то, что в состоянии вскрыть оборону соперников, ворота Робинсона так бы и остались сухими. В перерыве Хиддинк говорил о том, что надо во что бы то ни стало забить. Если бы мы этого не сделали, то поезд на чемпионат Европы от нас бы ушёл. К счастью, этого не произошло. Во время пенальти я был на сто процентов уверен, что Роман свой шанс реализует. Павлюченко - лучший бомбардир чемпионата, и сегодня промахнуться с 11-метровой отметки он не мог.Порой с человеком происходят необъяснимые вещи. Да и не знает все-таки никто из нас своих возможностей. Почему мы так сыграли после перерыва? Почему я протащил мяч от своей штрафной до чужой? Да потому что нам деваться было некуда!"

Константин Зырянов: "Обманчивое впечатление, будто у англичан в первом тайме было позиционное преимущество. Просто они забили гол, а мы свои шансы не использовали – вот и всё. В принципе игра была равной на протяжении всех 90 минут. В эпизоде с пенальти упал не сам, а при помощи соперника, но, честно говоря, удивился, когда судья показал на 11-метровую отметку. Я ведь лишь входил в штрафную. (о том, должен ли был бить Павлюченко) По-моему, это всё Ромкина инициатива. Перед матчем было решено, что бить будут либо Игнашевич, либо Билялетдинов.

По конец страшновато было, согласен. У нас есть такая дурная привычка – пропускать на последних минутах. На этот раз, к счастью, обошлось. Думаю, что борьба ещё не закончена. Израильтяне, да и андоррцы тоже просто так по три очка нам не подарят. Впрочем, сейчас, мне кажется, главное - то, что мы подарили людям праздник.