ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг вечером прошли ответные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА, в которых определились пары следующего этапа. Киевское "Динамо" в гостевом поединке с испанским "Вильяреалом" не смогло забить столь нужный им гол, при этом в первом тайме украинцы сами пропустили дважды.

Сначала ударом головой счет открыл Лусиано Фигероа, которого упустили защитники "бело-голубых" клуба. Вскоре Сантьяго Касорла завершил комбинацию своих партнеров сильным ударом, что позволило хозяевам повести с разницей в два мяча. Удаление в конце первого тайма плеймейкера хозяев Хуана Рикельме не принесло дивидендов гостям. Динамовцы создали ряд опасных моментов, но вратарь испанцев Хосе Рейна играл надежно.

В итоге представительство Украины в турнире сократилось с трех клубов до одного. Напомним, что ранее днепропетровский "Днепр" уступил в двухраундовой дуэли сербскому "Партизану", который теперь встретится с московским ЦСКА, а донецкий "Шахтер" прошел немецкий "Шальке".

Главная сенсация прошедшего дня - вылет из турнира одного из фаворитов, испанской "Валенсии", уступившей в гостях румынской "Стяуа". После домашней победы со счетом чемпионы Испапии излишне расслаблено провели второй тайм матча в Бухаресте, когда, казалось, ничто не угрожает их преимуществу. Однако два гола 20-летнего Андрея Кристи дали шанс восточноевропейской команды побороться с более опытным соперником. Румынам удалось довести дело до серии пенальти, где промахи Рубена Барахи и Марко ди Вайо оказались решающими.

Гол Лионела Матиса, вышедшего на замену во втором тайме, позволил французскому "Осеру" на последних минутах достигнуть нужного результата в противостоянии с голландским "Аяксом". Также решающий гол на последних минутах забили футболисты испанской "Севильи" в противостоянии с греческим "Панатинаикосом".

Уверенная игра на прошлой неделе на выезде английских "Ньюкасла" и "Мидлсбро", а также испанской "Сарагосы" позволила этим командам спокойно добиться необходимого результата в родных стенах. Аутсайдер итальянской серии А "Парма" в дополнительное время взяла верх в гостях над немецким "Штутгартом", причем с 81-й минуты "молочники" играли вдесятером. Португальский "Спортинг" и греческий "Олимпиакос" также удачно сыграли на выезде.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Вторые матчи

"Днепр" (Украина) - "Партизан" (Сербия и Черногория) - 0:1 (0:0)

Гол: Радович, 88

Первый матч - 2:2

"Шальке" (Германия) - "Шахтер" (Донецк) - 0:1 (0:1)

Гол: Агахова, 22

Первый матч - 1:1

"Алкмаар" (Голландия) - "Алемания" (Германия) - 2:1 (0:1)

Голы: Ван Гален, 62. Матейсен, 80 - Майер, 31

Первый матч - 0:0

"Сошо" (Франция) - "Олимпиакос" (Греция) - 0:1 (0:0)

Гол: Столтидис, 67

Первый матч - 0:1

"Стяуа" (Румыния) - "Валенсия" - 2:0, по пенальти - 4:3 (0:0, 2:0. 0:0, 0:0)

Голы: Кристя, 50, 71.

Первый матч - 0:2

"Штутгарт" (Германия) - "Парма" (Италия) - 0:0 в доп. время - 0:2 (0:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Маркьонни, 100. Пизану, 116

"Мидлсбро" (Англия) - ГАК (Австрия) - 2:1 (1:1)

Голы: Моррисон, 18. Хасселбайнк, 60 - Бажина, 8.

"Ньюкасл" (Англия) - "Херенвен" (Голландия) - 2:1 (2:0)

Голы: Бреуэр, 10 - в свои ворота. Ширер, 25 - Брюггинк, 79 - с пенальти.

Первый матч - 2:1

"Осер" (Франция) - "Аякс" (Голландия) - 3:1 (1:1)

Голы: Калу, 31. Шейру, 55. Маттис, 86 - Бабель, 36