В понедельник матчем в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и московским "Торпедо" завершилась программа 23-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги. В этом матче решалось, какая команда возглавит турнирную таблицу: "Зенит" или ЦСКА.

Встреча началась с атак хозяев поля, у которых выделялся как всегда активный Андрей Аршавин. После одного из его ударов мяч попал в перекладину ворот Дмитрия Бородина. Тем не менее, "Торпедо" успешно справилось со стартовым штурмом "Зенита" и провела разящий контрвыпад. "Мозг" "черно-белых" Игорь Семшов обыграл защитника "Зенита" и вывел на ударную позицию на угол вратарской Сергея Кормильцева, однако последний не сумел обработать мяч, и тот отскочил к Александру Панову. Бомбардир не мешкал и отправил мяч ворота Вячеслава Малафеева.

Эта вспышка так и осталась единственной в игре торпедовцев в первом тайме. Петербуржцы еще больше усилили давление на ворота Бородина, однако удары Александра Кержакова и Мартина Горака приняли на себя стойки ворот "черно-белых".

Во второй половине поединка, игра поначалу немного выровнялась, однако ненадолго. Аршавин и Кержаков не переставали терзать оборону подопечных Сергея Петренко. На 72-й минуте настырный Кержаков добился-таки своего. Подачу Александра Спивака не смог замкнуть в штрафной Александр Горшков, но на дальней штанге голеадор "Зенита" подставил голову и сравнял счет.

Через семь минут Кержаков оформил дубль, благодаря чему догнал в списке лучших бомбардиров с шестнадцатью мячами самарца Андрея Каряку, и вывел свою команду вперед. Не прошло и минуты, как вышедший на замену Лукаш Гартиг после паса все того же Кержакова установил на табло окончательный счет - 3:1.

Таким образом, "Зенит" вновь вышел на первое место и на два очка опережает московских "армейцев", а шансы "Торпедо" на медали тают с каждым туром.

Чемпионат России. 23-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Москва) - 3:1 (0:1)
Голы: Кержаков, 72, 79. Гартиг, 80 - Панов, 24.

"Зенит": Малафеев, Шкртел, Горак, Флахбарт, Кирице, Власов (Гартиг, 70), Денисов, Спивак, Горшков, Аршавин (Катульский, 82), Кержаков (Макаров, 90).

"Торпедо": Бородин, Данча, Бугаев, Самусевас, Будылин, Волков, Зырянов (Болихов, 51), Кормильцев, Семшов (Лебеденко, 83), Опер, Панов (Осипов, 59).

Турнирная таблица: 1. "Зенит" - 48 очков. 2. ЦСКА - 46. 3. "Локомотив" - 42. 4. "Крылья Советов" - 40. 5. "Торпедо" - 39. 6. "Шинник" - 37. 7. "Москва" - 33. 8. "Спартак" - 31. 9. "Сатурн" - 29. 10. "Ростов" - 25. 11. "Рубин" - 24. 12. "Алания" - 23. 13. "Динамо" - 22. 14. "Амкар" - 22. 15. "Кубань" - 21. 16. "Ротор" - 15.