Накануне поздно вечером матчем "Барселона" - "Сарагоса" завершилась программа четвертого тура чемпионата Испании. Перед этой встречей обе команды имели по семь очков, и победитель догонял бы лидера - "Валенсию".

Первые десять минут ознаменовались для хозяев двумя ранними заменами: Франк Райкаард вынужден был поменять двух крайних защитников, получивших травмы. На правый край обороны вместо Габри вышел Белетти, на левый - вместо Силвинью - Джованни ван Бронкхорст. Первый опасный момент каталонцы создали на 11-ой минуте: Людовик Жюли ворвался в штрафную по правому краю, перекинул вратаря гостей Луиса Гарсию, но голкипера подстраховал один из защитников; кроме того, мяч, скорее всего, шел мимо ворот.

Три минуты спустя "Сарагоса" неожиданно открыла счет. Оттянувшийся назад форвард "Барсы" Самюэль Это'О отдал пас точно на единственного нападающего гостей Давида Вилью, который, сместившись немного ближе к центру, с позиции правого инсайда ударом с левой ноги поразил ближний угол ворот Виктора Вальдеса - 1:0.

Это'О реабилитировался уже на 26-ой минуте, когда, получив мяч на левом фланге атаки, начал движение поперек поля и, "убрав" одного защитника, пробил мимо другого в ближний угол - 1:1. До конца тайма "сине-гранатовые" имели ощутимое преимущество за счет удачной игры в центре поля Хави и Деку, свободу действий которых обеспечивала надежность опорного хавбека Эдмилсона; а также благодаря скоростному взаимодействию атакующего трио - Жюли, Роналдинью, Это'О. Однако до перерыва игроки "Сарагосы" не пропустили, а концовке тайма могли забить, но хозяев выручил вратарь.

Свое превосходство "Барселона" реализовала уже на первой минуте второй половины встречи. Карлес Пуйоль пасом со своей половины поля нашел на левом углу штрафной Роналдинью, бразилец, осмотревшись, заметил рывок Это'О и наградил партнера передачей, после которой камерунец забивал в касание с линии вратарской - 2:1.

В середине второго тайма превосходство подопечных Райкаарда стало подавляющим - практически каждая их атака заканчивалась опасным моментом. Это'О "обыгрался" с Роналдинью и вышел один на один с вратарем, но, оценивая обстановку, поскользнулся и упал, позволив защитнику выбить мяч на угловой. Камерунец лежал на траве до тех пор, пока к нему не подошел улыбающийся Роналдинью и не поднял его на ноги. Корнер разыграл Деку и откатил мяч под удар Хави, который метров с 24-х поразил ближнюю "девятку" - мяч ударился о перекладину, затем в землю за линией ворот, после чего попал в сетку.

Тут же Роналдинью получил пас от Пуйоля, обвел защитника, пробежал с мячом полполя, не дав никому себя догнать, обыграл влево вратаря и, оказавшись перед пустыми воротами, пробил в штангу. После этого эпизода уже Это'О утешал бразильца, которому трибуны устроили бурную овацию. Спустя некоторое время Роналдинью едва не забил со штрафного - форварду не хватило пары десятков сантиметров.

Тем не менее, четвертый гол состоялся: Роналдинью дриблингом стянул на себя защитников и отдал точный пас налево на набегавшего ван Бронкхорста, который в своем стиле отправил мяч в ближний угол ворот - 4:1.

Таким образом, "Барселона" после четырех туров набрала 10 очков - столько же, сколько "Валенсия". У обеих команд одинаковая разница мячей, "+7", но "летучие мыши" опережают "сине-гранатовых" за счет большего количества забитых голов - 12 против 9. Что касается "Сарагосы", то она с семью очками осталась на девятом месте.