ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в голландском Эйндховене состоялся ответный матч второго полуфинала Лиги чемпионов. Напомним, что днем ранее английский "Ливерпуль", переиграв с минимальным счетом 1:0, выбил из турнира своих соотечественников из "Челси". Сегодня же ПСВ принимал итальянский "Милан".

Счет первого матча (0:2) обязывал хозяев пойти вперед, что они и сделали. Стартовый штурм принес команде Гуса Хиддинка успех. На 5-й минуте травму получил капитан "Милана" Паоло Мальдини, а пока ему за боковой оказывали помощь, ПСВ организовал голевую атаку. Парк Джи-Сун сделал передачу в штрафную на Яна Веннегора оф Хесселинка, который разобрался с Япом Стамом. "Финале" вновь оказался у Парка, и кореец переправил его в сетку - 1:0.

Такое начало не обескуражило и не изменило рисунка игры "россонери", продолжавших гнуть свою сугубо оборонительную линию. Эйндховенцы больше владели мячом и атаковали, но за оставшееся в первом тайме время создали лишь один голевой момент - Веннегор оф Хесселинк пробил головой после подачи с фланга в перекладину.

"Милан" на этот выпад ответил лишь выходом один на один с вратарем в исполнении Массимо Амброзини, но хавбек оказался в офсайде. Что касается номинальных форвардов итальянцев Андрея Шевченко и Кака, то они были крайне пассивны и ничем не запомнились в первой половине игры.

Ничего не получилось у атакующего дуэта команды Карло Анчелотти и после перерыва. ПСВ же после отдыха стал действовать еще активнее, постоянно нагнетая остроту у ворот Диды. В итоге на 65-й минуте по левому краю прошел другой кореец из Эйндховена, Ли, навесил на линию вратарской, где Филипп Коку пробил головой неотразимо для Диды - 2:0.

Команда Хиддинка продолжила штурм и могла забить еще несколько раз, но в итоге пропустила редкую контратаку "красно-черных". Теперь уже подачу с фланга в гол воплотил миланец Амброзини, который после замены в перерыве Мальдини на Кахабера Каладзе надел капитанскую повязку - 2:1.

Не успела игра возобновиться, как голландцы вновь вышли вперед - это Коку в одно касание после проникающего паса переиграл бразильского стража ворот чемпионов Италии. Однако этот счет устраивал "Милан", а на большее у ПСВ просто не хватило времени.

Таким образом, в конце мая в финальном матче сойдутся "Ливерпуль" Рафаэля Бенитеса и "Милан" Карло Анчелотти. Примечательно, что в случае поражения англичане, занимающие в национальном чемпионате лишь пятое место, рискуют не попасть в главный еврокубок на следующий сезон.