В воскресенье итальянская серия А продолжилась матчами 24-го тура. Накануне были сыграны две игры, в одной из которых "Ювентус" потерпел поражение в Реджине (1:2). Сегодня же центральной встречей можно смело назвать "Рома" - "Фиорентина". Римляне ещё борются на чемпионский титул, а флорентинцы пытаются удержать своё четвёртое место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов.

Эта игра началась с опаснейшего момента уже на 4-й минуте, когда мяч после навеса прилетел прямо на голову Гамберини, но его удар в упор каким-то чудом отразил Дони. А уже спустя двадцать минут Гамберини едва не поразил собственные ворота: после прострела Таддеи он головой неудачно срезал мяч, который пролетел в сантиметрах от стойки. "Рома" постепенно перехватила инициативу, и на 25-й минуте Франческо Тотти имел отличный момент для удара, но зачем-то отдал пас на Людовика Жюли и запорол ситуацию.

Положение "фиалок" усугубилось тем, что травму получил лидер атак Адриан Муту и ещё незадолго до перерыва его на поле сменил Папа Вайго. До перерыва довольно интересная игра не преобразовалась в забитые голы. Второй тайм ознаменовался серией атак "Ромы", одна из которых завершилась взятием ворот. На 53-й минуте в штрафной "Фиорентины" возникла паника, и Мирко Вучинич нанёс сильный удар. Мяч от защитника попал в ноги Сисинью, который переправил снаряд в пустой угол.

Гостям ничего не оставалось, как идти в атаку - игра в пас и комбинации вроде бы шли, но до гола дело не дошло. "Рома" взяла важные три очка и пристально следила за остальными встречами тура. Интересным выдалось другое особо ожидаемое противостояние - "Сампдории" и "Интера", который в нескольких шагах от очередного чемпионства. Хозяева на 5-й минуте организовали опасную атаку и едва не открыли счёт, но удар Антонио Кассано оказался немного неточным. "Сампдория" довольно долго контролировала ход матча, и гол Эрнана Креспо на 26-й минуте получился бы не совсем логичным.

Но не получился - ему не хватило малости, чтобы замкнуть опаснейший прострел с фланга. До конца тайма самым заметным лицом на поле был Кассано, часто бивший по воротам. Но его стараний не хватило - 45 минут остались безголевыми. Начало второго тайма - и сразу же гол! Это Эмиллиано Бонаццоли вышел на замену и поразил цель, но..боковой судья мгновениями ранее поднял флажок. Однако на 66-й минуте "Сампдория" забила мяч уже по правилам. Кассано ворвался в штрафную площадь соперника, обыграл защитника и мощно пробил - Сезар даже не шелохнулся!

"Интер" побежал отыгрываться, что достаточно быстро у него получилось. На 77-й минуте последовала передача в штрафную площадь, где борьбу выиграл Креспо и точно пробил головой - 1:1. Такой счёт никого не устраивал, а потому более маститый "Интер" не смог на последних минутах устроить подобие штурма - сопернику тоже нужна была победа. Но в итоге её никто не добыл. "Нерадзурри" теряют очки и в чемпионате Италии, возможно, возрождается интрига.

Любопытным получилась встреча между "Удинезе", стремящегося в Лигу чемпионов, и крепкого середняка лиги "Дженоа". Кто бы мог предполагать, что ещё до перерыва болельщики увидят целых четыре забитых мяча. Первыми отличились гости, когда Хулио Леон точно пробил из-за пределов штрафной, но уже через два десятка минут Антонио Ди Натале со штрафного восстановил равновесие в игре. Тот же Ди Натале спустя десять минут вновь отличился.

И снова он поразил цель после стандарта, послав мяч точно в угол. И всё же удержать преимущество игроки из Удине не смогли: за две минуты до свистка Джузеппе Скули с близкого расстояния пробил мощно и точно, не оставив вратарю ни шанса - 2:2. Во втором тайме команды не остановились на достигнутом и продолжили голевую феерию. Сначала Марко Боррьелло вывел свою команду вперёд, после чего Антонио Флоро Флоурс пробил головой и заставил вратаря вынимать мяч из сетки. Однако перело внёс всё тот же Боррьелло - именно его удар в нижний угол на 78-й минуте принёс победу "Дженоа". Окончательно "добил" "Удинезе" Боррьелло своим хет-триком на последней минуте встречи - 3:5.

Игорь Киреев, Sport.ru

Чемпионат Италии. Серия А. 24-й тур.

"Рома" (Рим) - "Фиорентина" (Флоренция) - 1:0 (0:0)
Гол: Сисинью, 54.

"Сампдория" (Генуя) - "Интер" (Милан) - 1:1 (0:0)
Голы: Кассано, 65 - Креспо, 76.

"Удинезе" (Удине) - "Дженоа" (Дженоа) - 3:5 (2:2)
Голы: Ди Натале, 28, 39. Флоро Флорес, 72 - Леон, 9. Скули, 43. Боррьелло, 54, 78, 85.

"Эмполи" (Эмполи) - "Катанья" (Катанья) - 2:0 (1:0)
Голы: Джовинко, 36. Будель, 88.

"Аталанта" (Аталанта) - "Сиена" (Сиена) - 2:2 (2:2)
Голы: Флоккари, 42, 46 - Бертотто, 32. Локателли, 40.

"Кальяри" (Кальяри) - "Лацио" (Рим) - 1:0 (0:0)
Гол: Матри, 88

"Ливорно" (Ливорно) - "Наполи" (Наполи) - 1:2 (0:0)
Голы: Диаманти, 74 -Калайо, 58, 93.