В рамках третьего тура чемпионата России в премьер-лиге состоялись еще две встречи. Петербургский "Зенит", демонстрирующий впечатляющую форму на старте сезона, одержал третью крупную победу подряд - на этот раз дома над грозенским "Тереком".

Начало встречи прошло в равной борьбе, но первый опасный момент возник у ворот хозяев поля - Романа Адамов обыграл в штрафной Павла Мареша и пробил прямо под перекладину, но своих партнеров выручил Вячеслав Малафеев, переведший мяч на угловой. Спустя пять минут "Зенит" смог реализовать свой шанс, когда после паса Александра Кержакова с левого фланга счет открыл Андрей Аршавин.

Вскоре похожая атака вновь завершилась голом Аршавина, только на этот раз он забивал с центра штрафной площади. В начале второго тайма Владислав Радимов довел счет до крупного, четко выполнив штрафной удар за снос автора первых двух мячей. На 63-й минуте Александр Спивак заработал пенальти и уступил право исполнения 11-метрового Аршавину, оформившему первый хет-трик чемпионата-2005.

"Терек" был подавлен, но все-таки смог забить гол престижа: на 75-й минуте вышедший на замену Андрей Федьков выиграл борьбу у Мартина Шкртела и точно послал мяч в дальний угол. Однако точку во встрече поставили подопечные Властимила Петржелы:  Савченко отразил мяч после удара Кержакова, но Радимов оказался первым на добивании - 5:1, и "Зенит" остается единственной командой в турнире, не потерявшей пока ни одного очка.

Дебютант элитного дивизиона томская "Томь" в первых трех турах встретилась последовательно с чемпионом, серебряным и бронзовым призерами прошлого чемпионата России. Сибиряки уступили только в одном матче - "Локомотиву" в первом туре - при этом уверенно провели встречи с ЦСКА дома и "Крыльями Советов" в гостях, оба раза закончив встречи в ничью.

В Самаре игра с "Крыльями" неудачно началась для гостей. Уже на 6-й минуте полузащитник сборной России Андрей Каряка открыл счет дальним ударом. Этот успех негативно сказался на действиях подопечных Гаджи Гаджиева, которые вскоре были наказаны за расслабленность. После прострела с фланга Валерий Климов головой послал мяч в сетку - 1:1.

Грамотная игра томичей в обороне не позволяла самарцам создавать большое количество опасных моментов в штрафной площади. Хозяева поля прибегли к тактике навесов и дальних ударов со стандартов. Футболисты "Томи" были изобретательнее в нападении, и в середине тайма тот же Климов упустил реальную возможность вывести свою команду вперед.

Второй тайм прошел в похожем русле. Первыми после перерыва отличиться могли гости: Климов заставил ошибиться Патрика Овие, и только усилия самого африканского защитника предотвратили второй гол в ворота хозяев. После этого эпизода "Томь" более активно пошла вперед, временами не позволяя "Крыльям" организовывать ответные атаки по несколько минут. Последний момент был у Каряки, но его удар со штрафного пришелся выше ворот, и "Крылья", как в предыдущем туре, когда они проиграли в гостях "Тереку", вновь потеряли очки в поединке с дебютантом премьер-лиги.