В среду на стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне состоялся первый полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором за выход в решающий поединок турнира соперничали сборные Португалии и Голландии.

Начало встречи осталось за хозяевами турнира, и на 25-й минуте им удалось открыть счет. Деку навесил с углового, и Криштиану Роналду головой послал мяч в ворота Эдвина ван дер Сара. Примечательными событиями до перерыва стали также отмененный из-за офсайда гол Рууда ван Нистелроя и удар в штангу Луиша Фигу.

В дебюте второго тайма португальцам удалось удвоить преимущество: Криштиану Роналдо быстро разыграл "корнер" с Манише, и тот эффектным крученым ударом с угла штрафной площади послал мяч в "девятку" - 2:0. Впрочем, вскоре "оранжевым" удалось сократить отставание до минимума, после того, как Жорже Андраде, пытаясь прервать опасный прострел на ван Нистелроя, поразил собственные ворота.

В оставшееся до конца матча время голландцы атаковали большими силами, однако всерьез потревожить голкипера португальцев Рикарду и встать на пути подопечных Луиса Фелипе Сколари к финалу им не удалось.

За титул чемпиона Европы португальцы поборются с победителем второго полуфинала, в котором встречаются Греция и Чехия.