Кто может, положа руку туда, где у него место для положения руки во время клятвы, сказать, что он, таки, знал и верил, что "Динамо" уже на экваторе чемпионата будет среди очевидных и бесспорных претендентов не то чтобы на медали – на золото! Да, прошлогодний чемпионат показал, что некогда великий клуб не погиб, но восстаёт. Годы унизительного для бело-голубых прозябания терзали память болельщиков, а видимых оснований для слепого оптимизма вроде бы и не было. Но.. Сегодня "Динамо" встретилось со "Спартаком" из Нальчика уже в качестве безусловного фаворита.

В списке ожиданий от предстоящей игры у нальчан, выходящих на поле столичного стадиона "Динамо", то что сделал с ними португальский сборник в стане хозяев, занимало почётное место между забытой в гостинице формой и отсутствием горячей воды в душевой после матча. Первое же общекомандное динамовское действие в сторону от своих ворот дало один, но какой, по футбольным меркам, дивиденд - гол уже на 2-й минуте матча! Пас, похоже окончательно отмежевавшегося от своей знаменитой формулы "БББ" и перешедшего в стан ассистентов, Кержакова на Данни и гости уныло несут мяч к центральному кругу. Жара, начавшая покусывать, осмелившихся выйти на поле во время её власти над Москвой, ещё на предматчевой разминке, после стартового свистка принялась выгрызать из футболистов так нужные им силы, словно сорвавшийся с цепи обезумевший от злобы пес. Лица игроков не оставляли сомнений в том, как им непросто.

Ранний гол, без сомнения, несколько смутил гостей, но желания идти к динамовским воротам не истощил. Несколько раз мяч в центре поля останавливал Хохлов, иногда же у нальчан получалось дойти в атакующем стремлении до "вне игры", после чего последовала десятиминутка грубости: фолили Кержаков и Гранат у "Динамо", Кисенков и Гогуа у "Спартака".

Представленная статистика не должна ввести наших читателей в заблуждение относительно расстановки сил в матче: "Динамо" выглядело если и не образцом футбольного творчества, то действовало очевидно искуснее и рациональнее своих гостей.

На 20-й минуте Кержакову, шедшему на мяч, направленный ему Хохловым, в категоричной форме было отказано в доступе в штрафную швейцаром-защитником, да так, что форвард "Динамо" вынужден был принять горизонтальное положение на поле родного стадиона.

Вскоре Семшов предложил своему младшему товарищу по команде ударить по воротам соперника. Получив передачу, Кирилл Комбаров не посмел оспорить игровое наставление от одного из лучших наших полузащитников и пробил, что однако не нашло понимания в среде защитников "Спартака", самым бесцеремонным образом прервавших полёт футбольного снаряда.

Динамовцы всё более настойчиво переносили себя, мяч и, собственно, игру на ту часть поля, которая в первом тайме принадлежала гостям. Подобное, несомненно, не могло оставаться безнаказанным, что и подтвердил на 28-й минуте Ятченко, получивший первую в матче жёлтую карточку.

Сложно сказать, насколько данное обстоятельство повлияло на обе команды, но уже вскоре голкиперу гостей пришлось выручать своих товарищей: удар нальчанина Калимуллина удалось парировать ударом кулака.

Гости явно завелись. Да так, что вынудили Климавичюса получить предупреждение от арбитра матча Виталия Дорошенко, счет по которым сравнялся, в точности отразив положение дел на поле в заключительные минуты первой половины матча. На перерыв команды ушли, в общем, равными соперниками.

Второй тайм динамовцы начали в несколько отличном от первоначального составе: вместо Климавичюса, вышел Чичерин, что, тем не менее, не повлияло на рисунок игры каким-либо образом, близким к кардинальному. Первые пять минут явились калькой большей части первого тайма.

Однако на 50-й минуте случился приятный болельщицкому взору всплеск. Это Хохлов, со свойственной ему любовью к взрывным и нестандартным ходам в атаке пробил с близкого расстояния, угодив в спартаковского стража ворот. Мяч, не желавший положить конец своему участию в этой футбольной агрессии хозяев поля, вернулся к Дмитрию, после удара которого, срикошетировав от груди Танасьевича, совершил столкновение со штангой гостевых ворот.

Последовал обмен нарушениями правил, пополнивший копилку желтых карточек обеих команд – наказаны были нальчанин Кисенков и динамовец Танасьевич.

На некоторое время атакующий дух оставил поле. Последовала увлеченная работа с мячом, перепасовка и упадок темпа, чем и воспользовался тренерский штаб гостей: Дзахмишев появился на поле вместо Самсонова.

Ровное, в целом, течение матча нарушил прострел Кержакова, замкнуть который силился успеть Дмитрий Комбаров. Не успел, чем, несомненно, огорчил немногочисленных болельщиков бело-голубых. Радовать же их были призваны численно преобладающие атаки «Динамо», от которых нальчане отбивались, преимущественно, без великих затрат сил и воли. На 72-й минуте гости даже организовали весьма интересную контратаку: Дзахмишев справа вошел в штрафную и пробил по воротам – Габулов предпочёл перевести мяч на угловой.

Следующего голевого момента зрителям пришлось ждать вплоть до 84-й минуты матча, но он, несомненно стоил этого ожидания: Данни навесной передачей с левого фланга создал прекрасный момент для Кержакова, который в какой-то глубоко авторской манере не попал толком по мячу.

Несколько фолов, удары издали… Ситуация на поле не давала ответа на вопрос, о том, кому же гол нужен больше?

Точку в матче, и надо сказать, весьма эффектную, поставил Фелипе: пробил так, что мяч от перекладины отлетел в землю, а потом в поле. На то и закончили. 1:0 - победа "Динамо".