5 июля решится судьба сборной Дании
Сегодня стало известно, что апелляционная инстанция УЕФА встретится 5 июля, чтобы обсудить протест Датской футбольной ассоциации (ДФА) против решений, касающихся прерванного матча квалификации Евро-2008 со Швецией.
В пятницу Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынес решение относительно отборочного матча чемпионата Европы-2008 между командами Дании и Швеции. УЕФА засчитал сборной Дании техническое поражение со счётом 0:3 в матче, который был остановлен по решению арбитра, передаёт пресс-служба УЕФА.
Напомним, что на 89-й минуте матча Дания - Швеция немецкий арбитр Херберт Фандель, не так давно отсудивший финальный матч Лиги чемпионов, при счёте 3:3 назначил пенальти в ворота хозяев поля, а также удалил Кристиана Поульсена. Недовольные таким развитием событий, датские болельщики принялись свистеть, а самый несдержанный их представитель выбежал на поле и попытался ударить арбитра по лицу. Футболисты обеих команд помогли рефери спастись от расправы и передали хулигана органам правопорядка. Несмотря на то, что инцидент был исчерпан и продолжения не получил, Фандель остановил встречу и, посоветовавшись со своими помощниками, решил встречу не продолжать.
После остановки отборочного матча чемпионата Европы-2008 между сборными Дании и Норвегии Датская футбольная ассоциация заявила, что не будет протестовать, если УЕФА засчитает техническое поражение. "Это чёрное пятно на репутации датского футбола, - заявил представитель ассоциации Ларс Берендт. - Был низкий забор из уважения к зрителям. Это был риск, на который мы пошли".
УЕФА присудил сборной Швеции техническую победу и оштрафовал Датскую футбольную ассоциацию (ДФА) на 100 тысяч швейцарских франков (61 тысяча евро). Кроме того, ближайшие четыре домашних матча квалификации Евро-2008 сборная Дании проведёт на расстоянии не ближе
Датский полузащитник Поульсен дисквалифицирован на три официальных матча сборной. Он не принимал участия в выездной игре с командой Латвии (2:0), а теперь пропустит поединки со Швецией на выезде (8 сентября) и с Лихтенштейном дома. Во вторник УЕФА заявил, что изучил рапорты судьи и делегата матча и начал расследование. Стоит отметить, что встречи Дании и Швеции относятся к категории сверхпринципиальных. Сам же виновник всего произошедшего, буйный датский болельщик, был выпущен на свободу уже в понедельник. 29-летний житель Дании извинился перед судьёй и футболистами обеих команд, но в то же время заявил, что виновным себя не считает, так как плохо помнит всё происходящее в тот день.
Игорь Киреев, Sport.ru
Читайте также:

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.
"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.
Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".
Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".
Комментарии