В пятницу Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынес решение относительно отборочного матча чемпионата Европы-2008 между командами Дании и Швеции. УЕФА засчитал сборной Дании техническое поражение со счётом 0:3 в матче, который был остановлен по решению арбитра.

 

Напомним, что на 89-й минуте матча Дания - Швеция немецкий арбитр Херберт Фандель, не так давно отсудивший финальный матч Лиги чемпионов, при счёте 3:3 назначил пенальти в ворота хозяев поля, а также удалил одного из датских футболистов. Недовольные таким развитием событий, датские болельщики принялись свистеть, а самый несдержанный их представитель выбежал на поле и попытался ударить арбитра по лицу. Футболисты обеих команд помогли рефери спастись от расправы и передали хулигана органам правопорядка. Несмотря на то, что инцидент был исчерпан и продолжения не получил, Фандель остановил встречу и, посоветовавшись со своими помощниками, решил встречу не продолжать.

 

 

УЕФА присудил сборной Швеции техническую победу и оштрафовал Датскую футбольную ассоциацию (ДФА) на 100 тысяч швейцарских франков (61 тысяча евро). Кроме того, ближайшие четыре домашних матча квалификации Евро-2008 сборная Дании проведёт на расстоянии не ближе 250 километров от Копенгагена. Это поединки с Лихтенштейном (12 сентября), Испанией (13 октября), Латвией (17 октября) и Исландией (21 ноября). Встреча с командой Лихтенштейна пройдёт при пустых трибунах. ДФА может подать апелляцию в течение трёх дней с момента получения письменного извещения от УЕФА, сообщает пресс-служба УЕФА.

 

Датский полузащитник Поульсен дисквалифицирован на три официальных матча сборной. В среду он не принимал участия в выездной игре с командой Латвии (2:0), а теперь пропустит поединки со Швецией на выезде (8 сентября) и с Лихтенштейном дома. Во вторник УЕФА заявил, что изучил рапорты судьи и делегата матча и начал расследование. По ходу игры шведы вели с разницей в три мяча благодаря дублю Йохана Элмандера и голу Петтера Ханссона. Однако датчане сравняли счёт усилиями Даниэля Аггера, Йон-Даля Томассона и Леона Андреасена.

 

Стоит отметить, что встречи Дании и Швеции относятся к категории сверхпринципиальных. Сам же виновник всего произошедшего, буйный датский болельщик, был выпущен на свободу уже в понедельник. 29-летний житель Дании извинился перед судьёй и футболистами обеих команд, но в то же время заявил, что виновным себя не считает, так как плохо помнит всё происходящее в тот день. Как оказалось, датчанин до и во время матча выпил порядка 20-ти кружек пива, после чего оказался в невменяемом состоянии.

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru