Во вторник на чемпионате Европы по баскетболу, проходящем в эти дни в Сербии и Черногории, в переходных матчах 1/8 финала были определены соперники по четвертьфиналу победителей всех групп.

За выход в четверку сильнейших сборная России под предводительством Сергея Бабкова  поборется со сборной Греции, накануне вечером сумевшей сохранить победный счет в противостоянии с самой непредсказуемой командой нынешнего форума сборной Израиля - 67:61.

Греки с самого начала захватили инициативу и постепенно наращивали свое преимущество, к большому перерыву их превосходство составляло одиннадцать очков, однако во второй половине встречи израильтянам удалось выровнять игру, и они чуть было, не отыгрались, однако в решающие моменты нервы лидеров греческой сборной оказались крепче.

Немалую роль в победе греческих баскетболистов сыграло их превосходство под обоими щитами, под которыми господствовал центровой московского "Динамо" Лазарос Пападопулос, подобравший десять мячей, и прибавивший к ним девятнадцать баллов за результативность.

В четверг в 19:30 по московскому времени на главной арене Белграда Pionir сборная России встретится с греческой командой, в составе которой играет немало баскетболистов выступающих или выступавших за клубы российской суперлиги.

Пападопулос защищает цвета московского "Динамо", а Антонис Фоцис дебютирует в составе "бело-голубых" в грядущем сезоне. В свою очередь Димас Дикудис и Теодорас Папалукас представляют чемпиона России московский ЦСКА, а Никос Хацивретас выступал в составе "армейцев" два года назад.

"Мы начали матч с Израилем на хорошем уровне, сразу же стали контролировать игру, однако во второй четверти соперники сумели собраться и практически сравняли счет. В концовке мы действовали решительно, и благодаря командным действиям оторвались в счете и в итоге завершили поединок победой. Теперь нам предстоит сыграть с одной из самых сильных команд нынешнего чемпионата - сборной России, это будет очень сложный матч. Постараемся доставить зрителям удовольствие красивым баскетболом, и будем играть только на победу", - прокомментировал последние события Фоцис.

"С "прозрачной" сборной Греции нам будет играть намного проще, чем с темной лошадкой соревнований командой Израиля, - отметил лидер россиян Андрей Кириленко. -Многие ведущие игроки сборной Греции выступают или выступали в России, их манера игры нам хорошо знакома".

Победитель встречи между Грецией и Россией за выход в финал поборется с сильнейшей командой в противостоянии победителя группы В сборной Литвы и третьей команды квартета С Францией, немного неожиданно,  с разницей в три очка одолевшей в 1/8 финала хозяев чемпионата сборную Сербии и Черногории - 74:71, причем в первой половине встречи французы ведомые Тони Паркером  постоянно были вынуждены отыгрываться.

В свою очередь днем позже в других четвертьфиналах между собой встретятся лучшая команда по итогам предварительного этапа в квартете С Словения и немцы, нанесшие пока единственно поражение команде Бабкова. Право на попадание в восьмерку лучших немцы заработали в игре с Турцией - 66:57.

В противоборстве команд Италии и Хорватии сильнее оказались представители Балкан - 74:66 и теперь их ожидает встреча с победителем соревнований в группе D командой Испании. Напомним, что шесть сильнейших сборных по итогам чемпионата обеспечат себе путевки на чемпионат мира.