Очередной тур российской баскетбольной суперлиги открывал матч в Перми, где местный  “Урал-Грейт” принимал “Химки”. Начало матча прошло в равной борьбе, однако ближе к перерыву гостям удалось совершить мини-рывок 6:0 и повести после первой четверти 20:24. Во второй 10-минутке усилиями Оскара Торреса, набравшего 5 очков подряд, “Химки” оторвались на дистанцию в 10 баллов и в течение остатка второй и всей третьей четверти удерживали добытое преимущество.

Как уже после матча отметил главный тренер хозяев Римас Куртинайтис, его беспокоит, что “психологически команда не готова бороться. Ребята сами не верят, что можно обыграть более сильного соперника”. Лишь в заключительной четверти, когда химчане расслабились и стали допускать много потерь в нападении и вальяжно защищаться, “Урал-Грейт” во многом благодаря своему лидеру Сэму Хоскину смог приблизиться на расстояние в 5 очков, однако нереализованные Андреем Башминовым штрафные броски и последующий "данк" Рубена Волковицки всё расставили по своим местам. Самыми значимыми фигурами матча стали Хоскин (21 очко+10 подборов) у хозяев и Владимир Веремеенко (17 очков+10 подборов) у гостей.

Под горячую руку московским “армейцам” попал питерский “Спартак”. По сравнению с матчем в По в составе ЦСКА произошло одно важное изменение - на площадку вернулся Матьяж Смодиш. 15 очков+5 подборов - возвращение можно считать успешным. Партнёры Смодиша легко и непринуждённо разгромили соперника, который традиционно считался для них неудобным. 108:62 при точности бросков свыше 60% у ЦСКА - сверхубедительная победа.

УНИКС взял реванш за недавнее поражение в Кубке России у ростовского “Локомотива”. Выступая без травмировавшегося в матче с “Црвеной Звездой” Дариуша Лавриновича, казанцы сыграли предельно сконцентрировано в защите и блестяще в нападении. Можно отметить удачные взаимодействия в атаке - 65% реализации двухочковых и 46% трёхочочковых не было бы без 16 результативных передач против лишь 9 у соперника. “Локомотив” дома всегда был опасным соперником и на этот раз он также навязал жёсткую борьбу сопернику. К началу четвёртой четверти счёт был 58:59 после того как в третьей четверти УНИКСу удалось забить лишь 11 очков. Однако интриги не получилось - рывок казанцев 13:0 в начале заключительной четверти сделал остаток матча пустой формальностью.

Подмосковное “Динамо” встречалось со “Спартаком-Приморье”. Это был первый матч для хозяев без Горана Ягодника, с которым контракт был расторгнут ввиду его крайне неубедительной игры. Уже в стартовой четверти гости были посланы в нокдаун - их защита выглядела невероятно слабой, что позволило “Динамо” набрать целых 34 очка, забивая мячи на любой вкус и цвет. Во второй четверти ситуация на площадке не изменилась - обе команды решили забыть про защиту и подарить болельщикам что-то вроде All-Star Game из НБА. Имея более классных исполнителей, в этом противостоянии оказались сильнее хозяева. В последней четверти “Динамо”, увеличив своё преимущество до 19 очков, расслабилось и очнулось только за 2 минуты до конца матча, когда разрыв съёжился до 6 очков. Но 4 штрафных подряд реализовал Николай Падиус и чудесное спасение гостей не состоялось.

Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 108:62 (25:16, 28:14, 25:15, 30:17)

Ц: Папалукас - 16. Андерсен - 16+9 подборов. Смодиш - 15.

С: Спаркс - 19. Цветков - 11. Екимов - 7+10 подборов.

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - УНИКС (Казань) - 71:85 (24:28, 21:20, 13:11, 13:26)

Л: Лончар - 14. Топоров - 13. Снид - 9+7 подборов.

У: Стивенсон - 18. Штомбергас - 15. Кливз - 14. Лавринович - 13.

"Урал-Грейт" (Пермь) - "Химки" (Московская область) - 82:89 (20:24, 18:27, 20:18, 24:20)

“Динамо (Московская область)” - “Спартак-Приморье" (Приморский край) - 96:84 (34:23, 19:16, 24:25, 19:20).