ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Российские баскетбольные команды провели несколько матчей в еврокубках. Санкт-петербургское "Динамо" подтвердило статус фаворита группы D Евролиги ФИБА, победив в одиннадцатый раз подряд. На этот раз на выезде был повержен украинский "Химик".

Во второй четверти хозяева площадки попытались выровнять игру, сократив отставание до 2-х очков, но рывок со счетом 10:1 после большого перерыва позволил санкт-петербуржцам создать задел, который они сохранили до финальной сирены.

После равной первой четверти подмосковные "Химки" уверенно провели второй период в Амстердаме против местного "Астронаутс", в результате чего их преимущество достигло 12 очков. Однако после перерыва хозяева сделали попытку догнать российский клуб, и за 5 минут до конца встречи счет был 78:75 в пользу гостей.

В этот момент команду за собой повел Александр Петренко, который удачно сыграл под щитом и реализовал штрафные броски. В итоге победа "Химок" - 97:90. Подмосковный клуб после десяти туров также располагается на первом месте в своей группе Евролиги ФИБА.

Московское "Динамо" проводило на своей площадке решающий матч группового этапа Кубка ULEB против греческого "Ариса". Как и в других встречах, российская команда отлично стартовала, но после большого перерыва стала испытывать проблемы с удержанием преимущества. Однако в итоге динамовцы отпраздновали успех и вышли в плей-офф Кубка с первого места в группе D.

Решающим фактором промежуточного успеха "Динамо" стоит признать приход на пост главного тренера Валерия Тихоненко, при котором команда одержала 4 победы подряд. При прежнем наставнике, Цви Шерфе, столичный клуб, поставивший перед началом сезона в качестве одной из задач завоевание Кубка ULEB, проиграл в еврокубке три встречи из шести.

Евролига ФИБА. Мужчины

Группа D

"Химик" (Украина) - "Динамо" С-Пб (Россия) - 63:73 (14:22, 19:13, 8:16, 22:22)
Х: Лищук - 17 очков+10 подборов. Варнелис - 12 очков.
Д: Маккарти - 19 очков+8 подборов. Аскрабич - 19 очков.

Положение команд в группе: "Динамо" (Россия) - 11 побед (0 поражений), "Расинг" (Франция) - 7 (4), "Хапоэль" (Израиль) - 7 (4), "Химик" (Украина) - 6 (5), АЕЛ (Кипр) - 6 (5), "Ираклис" (Греция) - 3 (8), "Олимпия" (Греция) - 2 (9), "Лавови" (Сербия и Черногория) - 2 (9).

Группа C

"Астронаутс" (Голландия) - "Химки" (Россия) - 90:97 (25:25, 16:28, 22:16, 27:28)