Олимпиакос” - “ЦСКА”. Свой первый выездной матч на стадии ТОП 16 ЦСКА провёл очень уверенно, захватив лидерство с первых минут и обеспечив необходимое для победы преимущество к большому перерыву. Греки были вынуждены играть в несвойственный им тягучий баскетбол с позиционным нападением, что очень сильно сказалось на их результативности. “Олимпиакос” забил 6 из 19 трёхочковых, причём 5 из них были реализованы во второй половине матча, когда ЦСКА ослабил защитные порядки. Армейцы же к началу третьей четверти имели в активе 8 из 11 дальних попаданий. Раз за разом греческую оборону взрезал Теодорос Папалукас, который стал лучшим игроком матча с 15 очками. Неудержим был и Матьяз Смодиш - он набрал 19 очков и сделал 6 подборов. К сожалению, проблемным местом армейцев стали штрафные броски - лишь 58%. Пини Гершон задействовал всю свою скамейку в надежде переломить ход игры, дал много времени основному, в отсутствие Райана Стэка, центровому Софоклису Шорцанитису, и тот набрал 13 очков, ни разу не промахнувшись из-под кольца. Незаметен был Скуни Пенн - лишь 3 очка, да и те он набрал на последних минутах матча. Лучший снайпер греков Алекс Акер был также скромен - 6 очков. Отчаянно бился лишь Генри Домеркант, которому противостоял Джон Холден. Бросками из сложных положений Домеркант набрал 8 очков. Выиграв первую четверть с разницей в 10 очков, армейцы позволили сопернику набрать во второй лишь 8 очков и ушли на большой перерыв, ведя 22 очка. Греки не смогли организовать даже мини-рывка, чтобы хоть как-то подправить счёт - 64:85. ЦСКА с тремя победами уверенно опережает всех соперников по группе, имеющих по одной победе и двум поражениям.

Партизан” - “Ховентут”. Сербы использовали своё преимущество под щитом, задействуя своих больших игроков практически в каждом нападении. Не помешал их победе и катастрофически низкий процент попадания трёхочковых - 20%. 33:21 - огромное преимущество по подборам дало хозяевам возможность использовать вторые шансы в нападении в 2,5 раза чаще, чем гостям. Первая четверть завершилась с 6-очковым преимуществом “Партизана”. Во второй четверти сербы достигли отметки +12, но дальние попадания Элмера Беннетта и Феррана Лавиньи сократили отставание “Ховентута”. Рывок 0:7 в третьей четверти практически свёл преимущество “Партизана” на нет, однако быстрый баскетбол, к которому перешли команды при счёте 47:45 принёс успех хозяевам - те вновь вышли вперёд на 9 очков. Чарльз Гейнс и Руди Фернандес в начале заключительной четверти сократили разницу до трёх очков - 64:61. Два подряд точных двухочковых от Косты Перовича в середине четверти не дали испанцам переломить ход встречи, а в концовке сербы с линии штрафных довели своё преимущество до 15 очков. Дабл-даблами отметились Предраг Дробняк (16 очков + 10 подборов) и Перович (13 очков + 10 подборов).

Арис” - “Бенеттон”. Греки провалили начало матча, позволив итальянцам оторваться 4:11. У “Бенеттона” был неостановим Анджело Джильи, уверенно атаковавший из трёхсекундной зоны. Фантастическая точность гостей позволила им нарастить преимущество до 12 очков и только надёжные дествия Георгиоса Сигаласа в обороне не дали отрыву достигнуть неприличных размеров. Во второй четверти защита “Ариса” заработала на полную мощность и Террел Кастл трёхой вывел греков вперёд 36:35. В третьей четверти хозяева повели 47:41, вынудив Дэвида Блатта взять таймаут. После него итальянцам удалось слегка сократить разницу - на 4-ю четверть они выходили, уступая 4 очка. В заключительной четверти инициатива несколько раз переходила из рук в руки, пока, наконец, за 2:22 минуты до конца четверти Никос Зисис трёхой не обеспечил гостям пятиочковое преимущество. “Арис” имел превосходный шанс спасти игру, но греки не реализовали своё последнюю атаку, уступив в итоге лишь одно очко. Террелл Лайдей с 19 очками стал самым результативным игроком встречи у “Бенеттона”, у “Ариса” же 23 очка на счету Савваса Илиадиса.

Барселона” - “Эфес Пилсен”. Знаменитая турецкая защита оказалась беспомощна перед снайперами испанцев - Хуан Наварро набрал 24 очка, забив 6 трёхочковых, а Яка Лакович добавил 15. 50% реализации бросков от “Барселоны” не дали “Эфесу” возможности отпраздновать первую победу на этапе ТОП 16. Команды по очереди вели в счёте - первую четверть выиграли гости, но во второй пропустили рывок 11:0. Никола Пркачин сравнял счёт в конце третьей десятиминутки. На старте 4-й четверти из-за травмы спины покинул площадку Фран Васкес и вскоре Дрю Николас вывел гостей вперёд 67:68. Но три подряд трёхи от Наварро и Джанлуки Базиле переломили ход матча и принесли испанцам очень нужную победу.

Маккаби” - “По-Ортез”. Как ни старались Бриттон Джонсен и Аарон Майлз удержать победный для французов счёт в четвёртой четверти, но в этот вечер в составе израильтян был неудержим Деррик Шарп. Именно он инициировал решающий рывок хозяев 9:0. Клинт Харрисон за 20 секунд до конца имел превосходный шанс сократить отставание “По-Ортеза” до одного очка, но был блестяще накрыт Уиллом Байнумом. Шарп реализовал все свои штрафные броски на последних секундах, закрепив успех “Маккаби” 74:70. Лиор Элияху набрал 16 очков, Никола Вуйчич сделал дабл-дабл (12 очков + 11 подборов) в составе хозяев.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. ТОП 16. Третий тур.

Группа D

“Маккаби” (Израиль) - “По-Ортез” (Франция) - 74:70 (23:20, 15:20, 12:16, 24:14)

Группа E

“Олимпиакос” (Греция) - ЦСКА (Россия) - 64:85 (17:27, 8:20, 25:22, 14:16)

Партизан” (Сербия) - Ховентут (Испания) - 85:70 (23:17, 19:18, 19:18, 24:17)

Группа F

“Барселона” (Испания) - “Эфес Пилсен” (Турция) - 82:73 (17:20, 20:10, 22:29, 23:14)