Сборная США по баскетболу провела свой последний контрольный поединок перед поездкой на Олимпийские Игры. Американцев, как и двумя днями ранее, в Стамбуле принимала национальная команда Турции.

Из-за прогремевших в этом городе в ночь на вторник взрывов, проведение поединка оказалось под вопросом. Однако в итоге подопечные Лэрри Брауна, заверившись поддержкой местной службы безопасности, все-таки вышли на площадку. Первые три четверти матча прошли в равной борьбе, кроме того, незадолго до большого перерыва хозяева некоторое время даже вели в счете - 31:27.

В заключительном отрезке встречи, после того, как форвард "Кливленда" Леброн Джеймс попал мячом в глаз турку Ибрагиму Кутлуаю, и еще нескольких спорных эпизодов, трактованных судьей в пользу "команды-мечты", собравшиеся на трибунах 12 тысяч зрителей принялись освистывать игроков сборной США.

Как часто бывает в подобных случаях, агрессивный настрой болельщиков благотворно подействовал на гостей. Американцы, в составе которых лучшим на площадке в этот вечер стал центровой Тим Данкан (25 очков, 11 подборов), выиграв в последней четверти со счетом 21:15, отпраздновали и общий успех - 80:68.