ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Турции на чемпионате Европы по баскетболу среди женщин сборная России потерпела первое поражение, уступив в дополнительное время соперницам из Испании 77:83. Подопечные Игоря Грудина действовали с большим количеством ошибок, испанки постоянно получали возможность атаковать из под кольца, к тому же очень хорошо действовала лидер соперниц Амайа Вальдеморо, которая оказалась лучшей в своей команде по всем показателям - 26 очков, 10 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота, 4 перехвата. В другой встрече группы В команда Сербии и Черногории уверенно переиграла аутсайдера турнира команду Румынии.

Первая четверть прошла с преимуществом россиянок, которые выиграли ее с перевесом в пять очков. Однако вторая 10-минутка стала провальной для команды России, испанки не только нагнали соперниц, но и ушли на большой перерыв со счетом 39:33 в свою пользу. Только в заключительные минуты последнего игрового отрезка усилиями Марии Степановой российским баскетболисткам удалось сравнять счет, но в овертайме представительницы Пиренеев были точнее и выиграли матч.

В группе А команда Чехии выиграла третий поединок подряд и практически обеспечила себе выход в следующий этап соревнований. Сегодня были повержены представительницы Греции, которые играли на равных с фаворитом три четверти встречи, но в заключительной 10-минутке не смогли устоять против более мастеровитых соперниц. Баскетболистки Польши одержали первую победу на чемпионате Европы, переиграв сборную Германии, которая пока ни разу не праздновала успех в Турции.

Чемпионат Европы. Женщины. Группа А

Польша - Германия - 66:56 (17:15, 10:8, 19:14, 20:19)

П: Бибржицка - 19 очков.

Г: Фролих - 14+15 подборов.

Чехия - Греция - 61:54 (12:12, 14:18, 21:16, 14:8)

Ч: Павличкова - 14.

Г: Малтси - 13.

Положение команд в группе: Чехия - 6 очков (3 матча), Латвия - 4 (2), Греция - 4 (3), Польша - 4 (3), Франция - 3 (2), Германия - 3 (3).