Четвертьфинальный матч Россия - Литва на женском Евробаскете преподносился, как попытка литовок реваншироваться за поражение мужской сборной в полуфинале Евробаскета мужского. Но, отдавая должное прибалтийской сборной, в этом матче россиянки считались явными фаворитками. Ведущие букмекерские конторы считали, что Россия победит с разницей в 15 очков.

Встреча началась с двух наших промахов, после чего Лина Браздекайте забила трёхочковый. Получив минимальное преимущество в счёте, Литва отчаянно вцепилась в него. На 5-й минуте после лейапа той же Браздекайте счёт стал уже 15:10, а через полминуты вырос до 18:12. Игорь Грудин, видя как неудачно складывается для его подопечных первая четверть, взял таймаут. Замен, однако, после этого перерыва он не произвёл - лишь Светлана Абросимова, отлично отыгравшая с Испанией, вышла на площадку вместо Илоны Корстин. Совершив две потери, россиянки позволили Литве беспрепятственно поразить своё кольцо из-за дуги ещё раз - отличилась Эла Бридайте. Смазав много бросков в концовке четверти, россиянкам всё же удалось с помощью надёжно действовавшей обороны и несколько растерявшихся от своего преимущества литовок, сократить разницу в счёте до 4 очков.

Литва продолжала атаковать со средней и дальней дистанции, к 12-й минуте вернув разницу в счёте на отметку в 6 очков - 29:23. В этот момент своё веское слово сказала Татьяна Щеголева - после её попаданий на табло горело уже 29:28. После этого у россиянок вновь случился необъяснимый провал - в течение почти 4 минут подряд они не могли забить с игры, дав соперницам оторваться на 7 очков. Вновь в эти минуты помогла хладнокровная Щеголева - её попадание из-за дуги сравняло счёт. Но уйти на перерыв с ничьей не удалось - Сандра Валюжите реализовала два из двух штрафных. Перед второй половиной перед россиянками вновь стоял вопрос о том, как, имея превосходство на щите, воплощать его в набранные очки. Опять неудачно бросала Россия из-за дуги - лишь 1 попадание из 8 - как раз на счету Щеголевой за секунды до конца второй четверти.

Дебют третьей четверти россиянки провели ударно - рывок 8:1 обескуражил литовок, и их наставник Альгирдас Паулаускас срочно взял таймаут. После него Литва воспряла духом и забила в течение двух минут 10 очков, сократив разрыв до одного очка. А за 4 минуты до конца четверти Валюжите вывела свою команду вперёд. Щеголева в очередной раз выручила россиянок, забив важные два очка на 27-й минуте. Её успех с линии штрафных развила Абросимова, и преимущество вернулось к России - 57:50. Итог четверти внушал оптимизм - 59:52 и почти двукратное превосходство по подборам (37 против 20).

В начале заключительной четверти на обеих командах сказалось напряжение решающих игр - в течение двух минут соперницы никак не могли поразить кольцо друг друга. Прервала молчание попаданием с линии штрафных Оксана Рахматуллина. Вскоре Абросимова сделала преимущество России двузначным. Литва взяла таймаут, после которого Валюжите набрала три очка подряд. Но этот успех оказался локальным - Ольга Артешина и Мария Степанова увеличили разрыв до 11 очков - 66:55. Оставалось играть ещё 5 минут, но литовкам не хватило сил и мастерства, чтобы догнать россиянок. Россия вышла в полуфинал Евробаскета, где уже завтра сыграет с Латвией.