ОРЕАНДА/SPORT.RU. В четверг в Москве в УСК ЦСКА состоялся ответный матч за Суперкубок Федераций между баскетбольными сборными России и Литвы. Это первый розыгрыш Суперкубка, который, как заявили представители федераций баскетбола двух стран, станет традиционным и будет разыгрываться каждый год.

В первом матче, который состоялся 20 августа в Вильнюсе, прибалтийская команда обыграла россиян с разницей "+15". В том матче не задалась игра у лидера россиян, новоиспеченного капитана команды Андрея Кириленко, у которого с самого начала игры не пошел бросок. Каждая вторая атака сборной России заканчивалась фолом на Кириленко, но ему удалось забросить меньше половины штрафных бросков, что с представителем НБА случается очень редко. И хотя к перерыву матча россияне уступали лишь 2 очка, итоговая победа литовских баскетболистов выглядела вполне закономерной.

Стоит отметить, что в литовском матче еще не принимал участия натурализованный россиянин, имеющий американское гражданство, Джон Роберт Холден, выполняющий в сборной важную функцию разыгрывающего. Первые игры за Россию Холден провел на прошедшем на прошлой неделе представительном международном турнире в Турции, где россияне заняли третье место. Уже в Турции с первых матчей Джон Холден наряду с Андреем Кириленко повел партнеров за собой и стал одним из лучших игроков сборной, порой демонстрируя свои отличные снайперские качества и становясь самым результативным игроком отдельных матчей.

В московском поединке не смог принять участия лидер литовской команды Арвидас Мацияускас, у которого обнаружился разрыв мышц на левой ноге. Зато вернулся в состав выздоровевший защитник итальянской "Сиены" Миндаугас Жукаускас. К российской команде помимо Холдена присоединился также неучаствовавший в первом матче игрок клуба НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс" Сергей Моня. Оба игрока россиян вышли в стартовой пятерке вместе с Виктором Хряпой, Андреем Кириленко и Алексеем Саврасенко.

Первые минуты встречи прошли с преимуществом литовской команды, сразу сделавшей рывок 6:0. Но трехочковый Холдена охлаждает пыл гостей, и в середине периода россиянам удается выйти вперед. В составе сборной Литвы в это время выделяется Кшиштов Лавринович, несколько раз забивающий сверху. Во втором периоде, ставшем бенифисом россиян, разыгрались "вечные одноклубники" Моня и Хряпа. Отличные действия хозяев в защите привели к тому, что литовцы за период набирают лишь 8 очков, в то время как россияне 22. И на перерыв команды уходят при счете 39:28 в пользу сборной России.

В начале второй половины игры баскетболистам сборной Литвы удается впечатляющий рывок 10:0 и счет уже становится равным. Но Сборная России в долгу не осталась – ответные 9:0 возвращают все на свои места. Перед заключительной четвертью россияне вели со счетом 53:51. В четвертой четверти шла упорная борьба, Андрей Кириленко за последние десять минут четыре раза вставал на линию штрафных бросков, и в отличие от первого матча команд, реализовывал их с куда более большим процентом, что позволило сборной России победить со счетом 77:71.

Таким образом, соперникам удалось по разу обыграть друг друга. Но обладателем Суперкубка Федераций не смогли стать ни те, ни другие, так как, согласно регламенту турнира, главный трофей мог достаться только выйгравшей оба матча команде.

Суперкубок федераций. Мужчины. Ответный матч

Россия - Литва - 77:71 (17:20, 22:8, 14:23, 24:20)

Россия: Холден (17 очков), Моня (17), Хряпа (11), Кириленко (11 + 14 подборов), Саврасенко - стартовая пятерка; Лихолитов (2), З.Пашутин (4), Моргунов (9), Самойленко (5), Фридзон (1).

Литва: Лукаускис, Ясайтис (11), Шишкаускас (6), К.Лавринович (6), Явтокас (2) - стартовая пятерка; Д.Лавринович (15), М.Жукаускас (15), Янкунас (8), Гинявичус (6), Серапинас, Густас (2).

Первый матч - 58:73