ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу состоялись очередные матчи в регулярном чемпионате российской баскетбольной суперлиги А. В Санкт-Петербурге местное "Динамо" принимало лидера чемпионата ЦСКА. Московские "армейцы" приехали в "северную столицу", имея за плечами уникальную рекордную серию из 35-и матчей без поражений. В заявке лидера первенства, впервые в этом сезоне отсутствовал американский защитник Маркус Браун.

"Бело-голубых" не смутило громкое имя соперника и они, с первых же минут взвинтив темп, методично наращивали свое преимущество в счете, заработав к концу первой десятиминутки 12-очковый запас (31:19). Во второй четверти чемпионы страны выровняли игру, однако к большому перерыву они смогли сократить гандикап лишь на три очка (46:37).

В третьем отрезке противостояния хозяева довели свое преимущество до 17-и баллов, вопреки утверждению, что ЦСКА сильнее всего играет именно в этой четверти. Тем не менее на заключительную часть поединка гости вышли предельно отмобилизованными и не оставили сопернику ни единого шанса на победу. Роль лидера команды у "армейцев" в эти минуты на себя взял Теодорос Папалукас, набравший во второй половине матча 14 очков. В итоге его действия принесли команде Душана Ивковича решающий перевес - 84:81.

Таким образом ЦСКА за 4 тура до финиша регулярного чемпионата обеспечил себе первенство в турнирной таблице и встречу в 1/4 финала с восьмой командой турнира.

В другой встрече идущее вторым московское "Динамо" прервало свою серию из трех поражений подряд (два - в национальном чемпионате, одно - в Кубке ФИБА), одолев в родных стенах "середняка" суперлиги ростовский "Локомотив" - 94:67.

Чемпионат России. Суперлига А. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 81:84 (31:19, 15:18, 24:19, 11:28)
Д: Маккарти - 21 очко. Веремеенко - 16.
Ц: Папалукас - 18+5 перехватов. Холден - 15. Андерсен - 14+8 подборов.

"Динамо" (Москва) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 94:67 (21:15, 24:20, 32:8, 17:24)