Цибона” - “Панатинаикос”. Греческий клуб первым из участников Евролиги вышел в Топ-16. Играя без двух разыгрывающих Тони Делка и Сани Бечировича, “Панатинаикос” сумел выдать в 4-й четверти блестящий рывок 12:0 и вырвать победу. Матч начался также с мини-рывка “зелёных” 7:0, но настырные хорваты, ведомые Крисом Уорреном и Брентом Райтом, перехватили инициативу и повели с разрывом в 6 очков к большому перерыву.

Майк Батист и Костас Царцарис сравняли счёт - 41:41 в начале третьей четверти, в то время как “Цибона” безуспешно атаковала кольцо, а её ведущие игроки набирали фолы. Душан Сакота забил красивую "трёху", и “Панатинаикос” продолжал удерживать небольшое преимущество, используя зонную защиту. Лишь засчёт индивидуальных действий Давора Куша хозяевам удалось догнать и слегка опередить соперника - 53:51 перед решающей десятиминуткой. Первые 4 минуты 4-й четверти остались за “Цибоной” - проворный Джерри МакКалоу довёл разницу до +6, вынудив наставника гостей взять таймаут. Ну а после него Милош Вуянич забил 5 штрафных подряд, а Димитриос Диамантидис забил трёхочковый, повернув ситуацию на 180 градусов - 64:70. Хладнокоровный Димос Дикудис позже добавил ещё 4 очка, не дав хорватам шанса на спасение.

Батист с 18 очками и 8 подборами стал самым полезным игроком встречи, на одно очко от него отстал Царцарис. “Цибона” осталась на 4-й позиции в группе благодаря поражению соседа - белградского “Партизана”. На послематчевой конференции тренер “Панатинаикоса” Желько Обрадович отметил хорошое командное взаимопонимание в коллективе на фоне сильной психологической и физической усталости, особенно выделив традиционного индивидуала Никоса Хацивреттаса, отыгравшего 34 минуты, но не атаковавшего кольцо в одиночку как прежде.

Маккаби” - “Партизан”. Израильтяне переломили ход неудачно складывавшегося для них поединка. Феноменальный рывок сербов 14:0 в первой четверти ошеломил соперника - на табло горели неутешительные 10:22. Во второй четверти “Маккаби” вернулся в игру, подобравшись к сопернику на расстояние в 7 очков, а уже в начале третьей усилиями главным образом Деррика Шарпа и Николы Вуйчича ушёл в отрыв - 18:0. Однако гости не сдались, и в начале заключительной четверти Предраг Дробняк и Урош Трипкович сократили разрыв всего лишь до одного очка. Встреча перешла в напряжённую концовку, где оба соперника пробивали штрафные броски. В итоге, проигрывая два очка, сербы доверили мяч своему легионеру Вонтиго Каммингзу, но тот промахнулся с дальней дистанции. Вуйчич, сделавший дабл-дабл (15 очков и 12 подборов), и Шарп, метко стрелявший по кольцу (22 очка), стали лучшими игроками матча.

Наполи” - “Жальгирис”. 26 очков Таноки Бёрда не помогли литовской команде избежать очередного поражения. Защита гостей временами напоминала проходной двор. 67% - точность в бросках со средней дистанции у игроков “Наполи” - тому подтверждение. “Жальгирис” имел отличный шанс спасти игру на ошибках соперника - проигрывая 9 очков в третьей четверти, гости воспользовались целой серией потерь и промахов хозяев в начале 4-й и даже вышли вперёд на 2 очка. Но в упорной концовке два смазанных Видасом Гиневичусом штрафных не позволили литовцам сравнять счёт, а точку в матче поставил Тайрон Эллис (18 очков+8 передач).

Бенеттон” - “Барселона”. Соперники подарили болельщикам захватывающий триллер, в котором всё решилось на последних секундах. В 4-й четверти хозяева вели 6 очков - 58:52 за 6 минут до конца встречи, но Марио Касун и Яка Лакович отыграли их, сведя разницу к одному очку. Маркус Гори сделал счёт 66:63, когда оставалось играть лишь 20 секунд, однако тактика фолов свела на нет преимущество “Бенеттона”. 67:67, и в последней атаке Никос Зисис отдал пас на Марко Морденте, который спровоцировал на себе фол. Первый бросок в его исполнении был точен, а второй он умышленно смазал, не оставив гостям возможность бросить по кольцу. Зисис и Морденте на двоих набрали 38 очков, а Гори сделал дабл-дабл (16 очков+11 подборов).

По-Ортез” - “Фенербахче-Улкер”. Хозяева не встретили достойного сопротивления от флагмана турецкого баскетбола. 4 из 5 игроков стартовой пятёрки французов достигли 10-очковой отметки, а 5-й - Риккардо Грир хоть и набрал лишь 7 очков, но сделал 6 подборов и отдал 8 результативных передач. Гости показали катастрофический процент реализации трёхочковых (24%) и штрафных (59%) бросков. Провалил игру их разыгрывающий Дамир Мршич (1 из 6 с игры). Таким образом, “По-Ортез” поднялся на четвёртую строчку в группе, а турки опустились на седьмую.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Регулярный чемпионат. Девятый тур

Группа В

“Цибона” (Хорватия) - “Панатинаикос” (Греция) - 75:78 (19:17, 22:18, 12:16, 22:27)

Маккаби (Израиль) - Партизан (Сербия) - 85:83 (10:22, 24:19, 26:12, 25:30)

Группа С

“По-Ортез” (Франция) - “Фенербахче Улкер” (Турция) - 89:67 (28:17, 18:17, 19:21, 24:12)

“Бенеттон” (Италия) - “Барселона” (Испания) - 68:67 (14:18, 23:16, 8:13, 23:20)

“Наполи” (Италия) - “Жальгирис” (Литва) - 92:87 (21:21, 22:17, 25:23, 24:26).