ОРЕАНДА / SPORT.RU. В ночь с пятницы на субботу в НБА состоялась шестая встреча в четвертьфинальной серии плей-офф между "Даллас Маверикс" и "Финикс Санз". Перед этим поединком "солнечные" вели с общим счетом 3:2 в противостоянии, но хозяином площадки на этот раз были "Маверикс".

Начали поединок лучше хозяева, которые выиграли первые две четверти с общим счетом 62:53. В эти минуты у них блистали Джейсон Терри и Дирк Новицки, которые в этом матче на двоих набрали 64 очка.

Однако в третьей четверти победителям регулярного чемпионата, во многом благодаря игре Нэша под щитами, удалось выровнять игру и даже сократить отставание до семи очков. В четвертом же игровом отрезке рывок "солнц" - 14:2, - возглавленный Амаром Стаудемайром, вывел их вперед - 91:86. Впрочем Дирк Новицки на последних секундах восстановил равновесие и финальная сирена зафиксировала счет - 101:101.

В овертайме главным героем стал Стив Нэш, еще раз доказавший справедливость получения титула MVP сезона. Разыгрывающий в решающий момент попал в корзину соперника из-за семиметровой дуги, затем ассистировал Шону Мэриону, также реализовавшему трехочковый. "Финикс" повел 119:114, но "Даллас" имел шанс приблизиться к нему, однако Новицки не реализовал свой дальний бросок, а Нэш тут же наказал хозяев двумя точными штрафными, чем фактически убил интригу в матче.

Итоговая победа 130:126 позволила "Санз" выйти в финал конференции впервые за двенадцать лет, когда в их составе блистал Чарльз Баркли, ставший тогда, как ныне Нэш, MVP сезона. Следующим соперником победителей регулярного чемпионата будет "Сан-Антонио Сперс".