Группа А.

Олимпиакос” - “Эфес Пилсен”. Вот уже 5 лет подряд греки не могут победить “Эфес” под руководством Октая Махмути. 8-я победа подряд, одержанная в среду вечером стала для гостей особенно приятной - они обеспечили себе выход в ТОП 16. Во второй четверти, ведомые Маркусом Хэйслипом (22 очка + 7 подборов + 6 блоков) в атаке, турки поставили непроходимую защитную стену, которую хозяева не могли пробить 5 минут подряд. Счёт с 17:16 изменился на 19:28. “Эфес” полностью контролировал темп игры, не давая ни единого шанса Генри Домерканту и компании. Рывок 1:16 в третьей четверти расставил все точки над i. Дрю Николас с 24 очками, 5 подборами и 4 передачами стал лучшим игроком матча.

Климамио” - “Тау Керамика”. Итальянцы провели свою лучшую игру в нынешнем розыгрыше Евролиги. Уже в первой четверти им удалось оторваться 13:5, используя высокую скорость розыгрыша мяча и феноменальную заряженность на борьбу. Велимир Перасович ответил на это таймаутом, после которого испанцы стали более плотно действовать против игроков соперника, вынуждая их часто терять мяч. При этом активно были задействованы большие “Таугреса” - Луис Скола и Тиаго Сплиттер. Лишь одно очко перевеса в итоге горело на табло после 10 минут. Вторая четверть началась с целой серии промахов игроков гостей, чем не преминули воспользоваться Стефано Манчинелли и Марко Белинелли. Задел, созданный хозяевами во второй четверти, им удалось сохранить на протяжении остатка матча. Даже когда за 3 минуты до конца встречи испанцы подобрались на расстояние 6 очков, подопечные Эргина Атамана не занервничали, а сыграли через Давида Блютентала, забившего 5 очков подряд. С 4 победами шансы “Климамио” на выход из группы резко повысились, ведь в последнем туре команде предстоит играть с прямым конкурентом польским “Сопотом”. Ну а в прошедшем матче лучшим игроком стал Джеймс Томас (16 очков + 19 подборов).

Группа В.

Партизан” - “Олимпия”. Испытывающие тяжёлый финансовый кризис, гости были разгромлены сербами почти с 50-очковой разницей. Хозяева имели двукратное преимущество под щитами, атаковали с 72% точностью из-за дуги и решили все вопросы о победителе матча во второй четверти, выигранной с 20-очковым перевесом. 20 очков набрал Коста Перович, а другой центровой Предраг Дробняк отметился 19 очками и 8 подборами.

Уникаха” - “Панатинаикос”. Греки потерпели первое поражение в сезоне, не управившись с превосходно сыгравшим пуэрториканским центровым хозяев Даниэлем Сантьяго (20 очков + 8 подборов). Судьба матча решилась в заключительные минуты матча, когда “Уникаха” предприняла рывок 8:0. Эта победа позволила хозяевам подняться на 5-е место в группе, обойдя “Цибону”, которой предстоит выездной матч с “Маккаби” в четверг.

Группа С.

По-Ортез” - “Наполи”. Мэйсон Рокка стал героем этого матча, вытащив, казалось, безнадёжно проигранный гостями матч. Французы совершили рывок 10:0 во второй четверти, когда итальянцы в течение 3 минут подряд не могли поразить кольцо соперника. По окончании третьей четверти на табло горели 59:51 и хозяева уже собирались праздновать досрочный выход из группы. Но Рокка и Джефф Трепанье выровняли положение дел в матче - 61:61. На последних секундах тот же Рокка поставил блокшот Бриттону Джонсену и взял важный подбор после промаха Клинта Харрисона, имевшего шанс сравнять счёт. 18 очков и 10 подборов в итоге на счёту Рокки, ещё 16 добавил Трепанье.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Групповой этап. 12-й тур.

“По-Ортез” (Франция) – “Наполи” (Италия) – 68:72 (18:18, 22:15, 19:18, 9:21)

“Олимпиакос” (Греция) – “Эфес Пилсен” (Турция) – 72:91 (17:16, 11:20, 12:31, 32:24)

“Фортитудо” (Италия) – “Таугрес” (Испания) – 90:82 (25:24, 27:19, 17:17, 21:22)

“Уникаха” (Испания) – “Панатинаикос” (Греция) – 67:61 (15:18, 19:12, 12:16, 21:15)

“Партизан” (Сербия) – “Олимпия” (Словения) – 106:60 (26:16, 32:12, 19:17, 29:15)