Sport.ru / Баскетбол. Форвард клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд" Леброн Джеймс, набрав 11 очков в стартовой четверти гостевого матча против "Вашингтона", стал самым молодым баскетболистом в истории, достигшим отметки в 27 000 набранных очков в регулярных чемпионатах.

После первой четверти матча в Вашингтоне, который начался в 3:00 мск, "Кливленд" уступает со счётом 26:31. В стартовом отрезке Джеймс набрал 11 очков, сделал два подбора и две передачи.

На данный момент на счету 31-летнего баскетболиста 27 004 очка. В день матча в Вашингтоне Джеймсу исполнился 31 год и 317 дней. Таким образом, он обогнал известного баскетболиста "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанта, который достиг отметки в 27 000 набранных очков в возрасте 32 лет и 160 дней. Брайант завершил профессиональную карьеру после прошлого сезона.

Ранее Джеймс вошёл в десятку самых результативных игроков лиги. Из действующих игроков НБА выше Джеймса только немец Дирк Новицки, на счету которого 29 527 очков (шестое место). Возглавляет список Карим Абдул-Джаббар, в активе которого 38 387 очков.

Джеймс выступает за "Кливленд" с 2014 года, ранее он играл за клуб в период с 2003 по 2010 год. На протяжении четырёх сезонов выступал за "Майами" (2010-2014). Всего он трижды становился чемпионом НБА. Джеймс - четвёртый игрок в истории лиги, трижды получавший приз самому ценному игроку финала.