Минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации состоялись восемь встреч. В одной из них между собой схлестнулись соседи по турнирной таблице - “Финикс Санс” и “Мемфис Гриззлис”. Один интересный факт: “Финикс” является самой результативной командой чемпионата, а “Мемфис” - лучший по действиям в обороне.

Первая половина матча прошла в упорной борьбе, в результате которой ни один из соперников не смог оторваться на сколь-либо значительное расстояние. В третьей четверти “Мемфису”, выступавшему на родной арене, удалось совершить небольшой рывок - 69:65. Заключительный период начался ужасно для гостей - трехочковый Дэнтэя Джонса увеличил преимущество “Гриззлис” до 9 очков - 79:68.

В ответ подопечные Майка Д’Антони предприняли ускорение, позволившее им незадолго до окончания четвертого тайма сравнять счет в поединке - 82:82. В эти минуты лидерскую роль на себя взяли Стив Нэш и Эдди Хаус. За минуту до финальной сирены хозяева благодаря активной защите смогли восстановить четырехочковое превосходство - 88:84. В оставшееся время уместились точный бросок Нэша из-за периметра и штрафные Демона Стадемайра, установившее окончательный результат - 91:87.

Лучшими в составе “Санс” стали Нэш (19 очков, 7 подборов и 6 передач), Хаус (21 очко и 7 подборов), а также Шон Мэрион, который за 44 минуты набросал в чужую корзину 16 очков, сделал 17 подборов и 6 блок-шотов. Что касается хозяев площадки, то у них стоит выделить Майка Миллера (14 очков и 11 подборов) и По Газоля. Испанец, кстати, все свои 14 очков набрал во второй половине матча.

Первое поражение на посту главного тренера “Майами” потерпел знаменитый Пэт Райли. Обидчиком флоридцев стал “Кливленд”, в составе которого снова отличился Леброн Джеймс. 11-ю победу в сезоне одержала “Юта Джаз”. Однако итоговый успех “джазменов” омрачила очередная травма россиянина Андрея Кириленко.