Ну, вот, и началось действо, которого так ждали болельщики. Баскетбольный турнир стартовал, а вместе с ним и сборная США. Внимание к “Дрим Тим” здесь весьма повышенное. Стоит ли удивляться, что на первый матч “звёздно-полосатых” пожаловал сам президент страны Джордж Буш.

Дебютный матч американцев стал особенным ввиду того, что соперником у янки были хозяева Олимпиады во главе с великим и могучим Яо Мином. Как и следовало ожидать, трибуны в зале были заполнены до предела.

Матч начался довольно резво. Чертовски символическим прошло начало первой четверти, когда знаменосец Китая, Яо открыл счёт броском с трёхочковой дистанции. Но на этом команда не останавливалась. и через некоторое мгновение китайцы провели ещё несколько результативных атак. Такой старт сразу же убил в азиатах дрожь в коленках, и всю первую четверть подопечные Казлаускаса смотрелись наравне со звёздами НБА. Главным козырем хозяев паркета стали броски со средних и дальних дистанций. За 2 минуты до конца первой десятиминутки подопечные Кжижевски сумели сравнять счёт, после чего в составе Штатов произошли первые замены. Самой удачной перестановкой стал выход Дуэйна Уэйда, который с первых же минут стал терроризировать кольцо Китая. Кроме Уэйда стоит отметить также ЛеБрона Джеймса и Дуайта Ховарда, которые держали марку… Таким образом, первая четверть матча закончилась с небольшим перевесом “Дрим Тим” – 20:16.

Вторая четверть стала переломным моментом в матче - американцы всерьёз взялись за дело и включили плотную защиту. Единственным ответом Китая был Яо Мин, которому приходилось брать инициативу в свои руки. Так в одном из моментов центровой “Хьюстон Рокетс” получил мяч “на усах”, заставив игроков США прибегнуть к тактике “дабл-тима”, после чего китаец развернулся и отдал передачу в угол площадки на свободного партнёра, который из-за дуги поразил цель. Однако подобные случаи были лишь исключением. Баскетболисты США во главе с Уэйдом и Джеймсом просто разрывали оборону соперника проходами в трёхсекундную зону. Китай неплохо защищался на периметре (Брайант часто мазал с дистанции), но противоядия к прорывам в “краску” хозяева так и не нашли. Всё это в купе с жесточайшим прессингом по всей площадке быстро дало свой результат. Первая половина встречи закончилась 49-36, и интрига потихоньку начинала угасать.

После большого перерыва команды не стали форсировать события, ожидая ошибок соперника. Не трудно предположить, что брака в действиях команды из Поднебесной было на порядок больше. В связи с этим стоит отметить ужасную игру представителя “Милуоки Бакс” Йи Дзяньляня, который попросту ничего не мог сделать, как в нападении, так и в защите…Лишь одного Яо Мина можно назвать светлым пятном, однако в столкновении с соперником центровой ощутил боль в ноге, которая только-только зажила. В общем, лидеру азиатов пришлось досрочно покинуть паркет. У США же всё шло, как по маслу. Работало самое опасное оружие – быстрые отрывы. Стоит отметить Дуэйна Уэйда, который за это время успел набить 19 пунктов, реализовав все броски. К середине четверти перевес американцев составлял уже 25 очков. Было ясно, что игра сделана. Третья четверть закончилась со счётом 74-48.

Последний период ознаменовался лишь тем, что в составе Дрим Тим играли исключительно игроки резерва. Так, Карлос Бузер, Крис Бош, Дерон Уилльямс, Майкл Редд и остальные заканчивали этот матч, дав отдохнуть своим лидерам. По ходу четверти преимущество подопечных Кжижевски составило уже 30 очков. В конечном же счёте США одолели Китай 101-70. Американцы, как и следует фавориту, начали уверенно. Для Китая же сейчас главным вопросом остаётся здоровье Яо, от которого в этой сборной зависит едва ли не всё. Впрочем, главному тренеру сборной и так есть, над чем работать…